Молодой провинциальный священник (РПЦ МП) тут недавно выступил с сенсационным заявлением: Волга впадает в Каспийское море, снег холодный, огонь горячий, а церковные финансы совершенно непрозрачны и никому не подотчетны. Это даже не коррупция, потому что коррупция - нарушение правил. Это оброк, барщина, вот что это.

Его тут же запретили в служении, сообщив, что батюшка сидит на тяжелых наркотиках, жену выгнал и живет с любовницей. Словом, недостоин пастырского звания.

Если это неправда (про наркотики и любовницу), то человека оклеветали в отместку за то, что сказал правду. Если это правда, то все еще хуже: оказывается, можно и так, все нормально, пока ты помалкиваешь на неудобные начальству темы.

Когда-то, на заре нынешнего понтификата, я активно пытался встроиться в структуры РПЦ: надо же развивать церковную библеистику (громкий смех за кадром). Меня, слава Богу, не взяли. Эти люди были умнее меня и видели мою полную несовместимость с Системой.

В ней есть много, очень много хороших, искренне верующих людей, которые к Системе приспособились. Эти люди создают прекрасные приходы, монастыри, иногда даже целые епархии, особенно в Сибири, где крепостного права отродясь не бывало. Но сама Система - это сущие "Борджиа Кукуйского благочиния", люди, которые поклоняются власти как таковой, безграничной, беспринципной, беспощадной. Бог нужен только как оправдание для этой власти.

Ты можешь быть любым, хоть наркота, хоть любовницы, это ничего, пока ты умильно глядишь масляными глазками и несешь конвертики - ну, а если ты мачо, то пока громовым голосом обличаешь американских супостатов и всерьез всем рассказываешь, что никаких конвертиков никто никому не несет (ну что вы как дети, есть же карточки). Система тебя примет и облобызает. И даже если ты честный, порядочный человек (трудно таким в Системе), но просто помалкиваешь - тоже ничего. Но конвертики - это святое. По-настоящему святое. О них молчи!

Тут на днях один маргинал приводил собственного сочинения канон "святому благоверному великомученику" Ивану Грозному и второй канон такому же "святому" Владу Дракуле. Странно, что Иосифу Виссарионовичу пока не пишет, но может, это впереди. Он, конечно, хватил лишку, но почуял верное: по-настоящему Система ценит лишь Власть, а Бог нужен как ее оправдание.

И на этом "Титанике", разумеется, виноват впередсмотрящий, что кричит "Айсберг впереди!" Ну кто ж еще?

Андрей Десницкий

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены