Остается констатировать, что сегодняшняя встреча стала формализующим моментом возвращения к холодной войне, как выяснилось не законченной, а только прерванной.

Будут отрихтованы и исправлены самые неудобные моменты, вроде отсутствия в странах послов или экспертного и ведомственного диалога, будут формально и неформально прописаны условия и способы противостояния между двумя блоками, дальнейшее же только повторение уже происходившей и знакомой всем игрокам взаимной борьбы.

Проблема в том, что "московский блок" уменьшился на порядок и вместо достаточно развитых восточноевропейских государств и ряда азиатских и африканских сателлитов представляет теперь пародию на самого себя. А значит исход игры на выживание между сторонами предопределен еще больше.

В Кремле могут фантазировать насчет асимметричных мер, асимметричного же оружия, чудесных способов победы или резкого отыгрыша экономического, научного и культурного разрыва - не зря так усилились в последнее время краснобаи и шарлатаны, но исход будет одним, прежним.

Ну и стало понятно даже для заторможенных, чем живет дедушка - мечтою о победе в прошлой, проигранной уже войне, о переписывании истории, по-этому и пытается постоянно и бессознательно вернуться в блаженные 70-е, правда уже без генсека и коллективного руководства, только с Царем в Кремле и без царя в голове.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены