На следующей неделе, между прочим, должно быть зачитано послание Путина. Можно заметить, что пропаганда не слишком старается напомнить о нем. Видимо, не выходит каменный цветок у Данилы-мастера, как он там ни тужится. Что вполне объяснимо — во-первых, сказать особо нечего, во-вторых, калейдоскопичные события, каждое другого краше, не дают возможности сосредоточиться на этом эпохальном событии. Скорее всего, сам факт того, что Путин выползет из бункера (хоть и на время), уже достаточно значим, чем то, что он произнесет.

Кстати, скорее всего, теперь пребывание в бункере станет основным местоположением вождя. Вакцинировался он или нет — это вопрос веры, но вакцина — не панацея, и заболеть можно и после нее. А судя по всему, дела со здоровьем у Путина крайне неважные, других здравых причин объяснить, почему он год прячется в стерильной зоне, попросту нет. Значит — сидеть ему теперь там до конца. Впрочем, судьба любого фюрера однотипна. В конце его всегда выносят из подвала очередной рейхсканцелярии, обливают керосином и бросают спичку. Почему у нашего должно быть как-то иначе, неясно.

Послание в силу отсутствия хоть каких-то смыслов, скорее всего, будет содержать позитивную часть в виде отчета о победе над коронавирусом (точнее, над очередной волной). Вообще, волновая теория применительно к коронавирусу крайне плодотворна — можно побеждать его столько раз, сколько прошло волн. Две волны — значит, уже два раза победили. Будет третья — обязательно победим и в третий раз. Как в Сирии. То, что сезонность ОРЗ предполагает подъем и спад заболевания вне зависимости от титанических усилий власти, никто упоминать не будет — не нужно портить людям праздник.

После победных заявлений, понятно, будет и тревожная часть. Кругом враги, нужно сплотиться, времени на раскачку нет, у нас есть что-то еще не имеющее аналогов, враг не пройдет. В свете обострения с Украиной неизбежно будут невнятные угрозы в адрес провокаторов, но, к счастью, у нас только бывших союзных республик 14, а еще и чуть более дальнее окружение. Недостатка во врагах быть не может, когда они кругом. А раз есть враги вовне, значит, их и внутри пруд пруди. А потому мы никому не дадим раскачать наш бункер.

Я просто не вижу, чего такого можно придумать еще. Трансфер власти по прошлогоднему сценарию полностью провален, следствием чего и стало "обнуление", а потому ставить задачи на следующий этап бессмысленно — тут и первый не получился. Воевать по-взрослому Путин не рискнет, хотя надувать щеки и грозить — это всегда пожалуйста. Реформировать экономику — нет, конечно, это практически залезать в карман друзьям. Сдавать назад в пенсионной реформе — это не по-пацански. В общем, сюжет заранее известен, но ритуал требует, а потому придется что-то такое говорить.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены