27 марта

Доброго утра нам всем сегодня пожелал "Каскад". Так приятно видеть флаг на своем законном месте.

Ну, а потом начался день в оккупации.

МВД отчиталось о том, что не зафиксировала протестной активности. Но задержало 100 человек.

Чтоб вы понимали, что происходило.

Площадь Бангалор, где был объявлен сбор, полностью оцепили, движение к ней перекрыли со всех сторон, ближайший торговый центр "Европа" закрыли, всех выгнали на улицу.

Автозаков и бусов вокруг столько, что прям очевидно, что власти верят в то, что протест сдулся и никто не придет.

Опять вся чернь в балаклавах, некоторые в очках и даже масках для подводного плавания. Именно так ведут себя люди, которые ничего не боятся и заняты уважаемой работой.

Провластный автопробег посреди всего этого ада очень хорошо дополнил картину апокалипсиса.

И, понятное дело, зачистили всех журналистов и вообще хватали всех, кто пытался снимать.

Ну и просто всех…

Но мой день сделали партизаны в Уручье, которые вынесли на улицу огромный флаг, пока все слабовики были стянуты в центр.

Я видела только одну колонну вражеской техники, которая в шесть вечера покидала город. Рубежи, эти синие хрени с грейдером впереди, бусы, несколько тентовок с личным составом, завершалось все это нарядно украшенной флагами легковушкой и "Скорой".

"Скорая" в колонне меня всегда особенно впечатляет, зная тонкую душевную ориентацию наших слабовиков, понятно, что без "Скорой" они никуда.

Из дичи. Знакомая видела, как из пиццерии 4 слабовика выводили 10-12 детей с красно-белым стаканом от кока-колы в руках. Провели беседу — отпустили.

Беседу, видимо, о том, что вредно пить кока-колу.

У нас в стране сейчас многое вредно.

Носить красно-белые носки (вчера дали сутки), возить красно-белые ленточки в салоне машины (сегодня арестовали водителя и пассажира), покупать красно-белые цветы, сегодня за это взяли мужчину, который сидел у Комаровки.

А особенно вредно гулять.

Вредно ходить на экскурсии. В Новогрудке сегодня задержали 10 человек. Очень трогательная деталь — экскурсовод вернулась в музей, забрала в кассе деньги, а уже потом людей увезли в РОВД.

Сегодня всплыла прекрасная история про дворника, который собирает и чинит сломанные вещи. Его замели в тот момент, когда он шел домой со сломанным громкоговорителем и посадили за то, что он через него выкрикивал лозунги. Судья отклонила все возражения, дала 30 суток.

Ценой невероятных усилий в эфир вернулась провластная повестка — победа беларусов на Евровидении и победа МИДа над американцами.

Видели, как трехлетний ребенок из последних сил пытается привлечь к себе внимание, закатывая истерику за истерикой? Он готов на все, лишь бы на него обратили внимание.

Ребенка в такой ситуации очень жалко.

Но у нас немножко другая история…

А еще сегодня день театра. И "Купаловцы" приготовили нам подарок. На их канале можно посмотреть первую часть спектакля-трилогии "Страх" по пьесе Бертольда Брехта "Страх и отчаяние Третьего Рейха".

Даже не знаю, почему они выбрали эту тему…

Три части спектакля покажут 27 марта, 28 марта и 29 марта, каждый вечер — в 21.00. Все части будут доступны для просмотра до 31 марта.

Я понимаю, что всем сейчас хочется подвести итоги дня, всем хочется, чтоб было понятно, что будет дальше, всем хочется увидеть впереди свет и, главное, всем хочется победить побыстрее.

Друзья, все будет так, как будет.

Никто не знает, как правильно. Никто не знает, что сработает. Никто не знает, что станет последней каплей.

Но абсолютно точно все получится, если не останавливаться. Быстро — это медленно, но без перерывов. (с)

Долбить, долбить и долбить (с)

Лично от себя хочу сказать большое спасибо Роману Протасевичу за последний пост на канале. Умение признавать свои ошибки — это очень важно и круто.

Жыве Беларусь!

Евгения Пастернак

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены