Кое-какие размышления о коронавирусах из личного опыта. Может даже и открытие )

Те, кто меня почитывают в курсе, что я переболел covid-19 в июне 2020 года, что периодически сдаю тесты на антитела и что уровень их остается довольно высоким всё это время. Последний раз я сдавал тест 1 марта и уровень антител G был около 90.

В ночь с 6 по 7 марта я проснулся от сильного озноба и ломоты в теле. Померял температуру, но она была 36,6. Я удивился и вспомнил, что именно так у меня начался covid-19. В следующие 2 дня сочетания симптомов просто пугали своей идентичностью: дикая слабость, боль в теле, скачущая небольшая температура, раздражение слизистых.

Я решил пойти на всякий случай опять сделать тест-мазок на covid-19. Раздумывая заказать ли тест домой или пойти в лабораторию я залез на сайт Хеликса и где-то в дебрях сайта я нашел комплексный анализ: мазок на covid-19 плюс определение разных видов гриппов и ОРВИ в одном анализе. Я выбрал его и пошел сдавать. Вечером 10 марта мне пришел ответ, который меня немало удивил: у меня не был обнаружен коронавирус covid-19, но был обнаружен коронавирус HKU-1 или ОС 43.

Я вызвал врача на дом и засел за литературу. Оказалось, что это коронавирусы, возникшие в начале 2000 годов, прошедшие мутации и ставшие за это время более или менее мягкими. Они составляют примерно 30% тех ОРВИ, которыми мы традиционно болеем.

С пришедшим врачом, специалистом Военно-медицинской академии, у меня произошла интересная беседа. Я спросил почему у меня начальные симптомы 1 в 1, как начало covid-19. Он сказал, что это же тот же коронавирус, но не в такой злобной и продвинутой степени и что структуры всех коронавирусов более чем на 50% похожи.

Тогда я спросил про антитела: если у них похожая структура - мои антитела к covid-19 пригодятся для борьбы с HKU-1? И наоборот. Он сказал, что вопрос этот на данный момент дискуссионный, но ученые считают это очень вероятным.

Возможно, в этом и кроется факт большого количества бессимптомных больных covid-19 и больных с легким течением. Мы болеем ОРВИ, но никто не ходит сдавать расширенный анализ на коронавирусы, который случайно сделал я. А в результате организм может приобретать иммунитет и клеточную память к коронавирусу другого типа, который перекрестно, возможно, действует и на похожий по структуре covid-19. Миллионы людей переносят и переносили другие типы коронавирусов и знать этого не знают. И я бы не знал, если бы не сдал расширенный тест: просто получил бы отрицательный мазок на ковид и на этом успокоился.

По-крайней мере, и второй коронавирус я перенес легко.

Константин Богуславский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены