Военные в Мьянме сегодня застрелили на улицах страны по одним данным девять, по другим - пятнадцать участников не прекращающихся там массовых демонстраций против переворота и свержения гражданского правительства. Понедельник, конечно, масштабы невелики. Вчера, в воскресенье, день был урожайный и самый кровавый - убили более пятидесяти человек.

Тридцать семь из них застрелили в одном из пригородов крупнейшего города страны Янгона. Уверяют, что они были убиты при попытке поджога и разгрома расположенных там предприятий с китайским финансовым участием. Противники переворота считают, что Пекин стоит за спиной военных, которые сейчас пытаются кровью залить движение протеста.

Китайская газета, ориентированная на читателей на Западе, сообщила сегодня, что "акты вандализма" были предприняты в Мьянме в отношение 32 предприятий с участием КНР, ущерб оценивают в три с лишним десятка миллионов долларов. Посольство Китая в стране выступило с самым жёстким заявлением со времени переворота 1 февраля, призвав военные власти прекратить насилие.

Ситуация для Пекина сложная - демонстранты в Мьянме выступают с радикальных антикитайских позиций, хотя КНР, возможно, не имеет отношения к перевороту. Более того, действия военных костоломов мешают ее попыткам экономического подчинения стратегически крайне важной для Пекина Мьянмы. Инвестиции и обволакивающая финансовая помощь хороши, когда все обстоит тихо. Нынешнее кровопролитие делает Китай почти соучастником, а это не входит в его планы. Тем более, что Пекин прекрасно находил общий язык со свергнутыми гражданскими властями страны.

Тем не менее, КНР блокирует принятие в ООН резолюций с намеками на санкции против генералов в Мьянме, хотя и соглашается с общим осуждением переворота и насилия. Ругаться с организаторами военного путча неразумно - они, возможно, опять пришли надолго. Тем более, что Пекин вообще против санкций - их ведь можно в теории попытаться ввести и против самого Китая по проблеме прав человека. Ну, а убитые - кого они по большому счету волнуют, кто вообще знает, где эта Мьянма.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены