Тюрьма. Фото: drugdude.com
  • 07-03-2021 (13:18)

СКР начал проверку по сообщению о новых пытках в ярославских тюрьмах

update: 09-03-2021 (19:22)

Следственное управление СКР по Ярославской области начало проверку по факту сообщений об избиении 34-летнего подследственного в СИЗО-2 Рыбинска.

"В рамках доследственной проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего и дана юридическая оценка действиям сотрудников службы исполнения наказаний ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ярославской области", — подчеркнули в пресс-службе следственного органа.

Согласно информации издания "Ярновости", 34-летнего Максима Меликова, задержанного по подозрению в покушении на мошенничество, доставили СИЗО-2 из угличского ИВС 4 марта. В отношении задержанного был допущен ряд нарушений, в частности сотрудники якобы хотели ввести в его организм металлоискатель, чтобы убедиться, что мужчина не пытается пронести с собой запрещенные предметы. Максим отказался от процедуры, и семеро фсиновцев избили его, а еду, которую Меликову передали родственники, превратили в мусор. 

На следующий день Меликов смог сообщить о произошедшем своему адвокату Ольге Солодовниковой, которая рассказзала что ее клиенту, возможно, сломали ребра. В проведении медицинского обследования мужчине отказали. 

По теме
НОВОСТИ

"Мы обращались в администрацию СИЗО, но у них “ничего не произошло” и “все в рамках закона”. Мы не оставим эту ситуацию просто так: будем подавать жалобы и на дежурную смену, и на руководство — начнем с прокуратуры и УФСИН по Ярославской области", — отмечала ранее Солодовникова.

Напомним, 20 июля 2018 года "Новая газета" опубликовала видеозапись пыток Евгения Макарова в ИК-1. В ноябре 2020 года Заволжский суд вынес приговор 13 не признавшим вину сотрудникам ИК-1. Врио начальника ИК-1 Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова оправдали. Рассказавшего о пытках в ярославской колонии Макарова арестовали по новому делу о краже. Макаров был задержан в день рассмотрения в областном суде жалоб на приговор сотрудникам колонии по делу о его избиении.

В феврале этого года СКР возбудил новое уголовное дело по статье 268 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") в отношении сотрудников ИК-1 в Ярославле. Поводом послужила видеохроника от 2017 года с избиениями гражданина Грузии Важи Бочоришвили, который скончался после этого.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма