Резкое усиление репрессий, полицейского насилия и произвола в последние дни не является реакцией властей на "дело Навального" и массовые протесты. "Дело Навального" и массовые протесты – не более чем ситуативный повод для усиления репрессий. Путинский фашистский режим движется по пути сворачивания "гибридных" либерально-демократических декораций давно и неотвратимо. Как в силу органической ненависти правящей верхушки к каким бы то ни было правовым ограничениям ее барской воли, так и по причине постепенного распада так называемого "путинского большинства" и потери лояльности умеренно-консервативного обывателя.

Поэтому нелепы призывы некоторых "системных либералов" не злить режим протестами, а то он оппозицию до думских выборов не допустит. Не будет никакой оппозиции на думских "выборах". Машина манипуляций избирательными процессами, судами, "большими СМИ" отлажена и работает без сбоев. Все хоть какие-то ограничители фальсификаций, позволявшие надеяться на "опрокидывающее голосование" сняты в результате антиконституционного переворота, совершенного Путиным в январе-июле 2020 года. И с чего вы взяли, что "уклонившихся от удара" сегодня на следующий день не догонят и не добьют?

Надежды на то, что оппозиция сможет постепенно расширять свое влияние в существующих "представительных" органах власти и так изнутри менять режим, влияя на него, основаны на полном непонимании природы постсоветского авторитаризма. Или путинская диктатура не продемонстрировала способности быстро замазывать любую щель, в которую успевала просочиться оппозиция? Если "раскол элит", переход к политике диалога и восстановление элементарных норм права при таких режимах и возможны, то лишь тогда, когда они наткнутся на сопротивление, которое они не смогут подавить. На сопротивление вне установленных ими рамок легальности. На неподчинение установленным ими правилам – формальным и неформальным.

Пока мало кто верит, что нынешняя волна протестов продержится долго или даже будет нарастать. Большинство наблюдателей прогнозирует, что режим будет отвечать все более жестоким насилием на каждую новую массовую акцию и через какое-то время их затопчет. Протест не достигнет той степени массовости, которая позволит раскачать общество, большинство которого продолжает пребывать в апатии и спячке.

Даже если это так, нынешние протесты отнюдь не напрасны. Даже если их силы не хватит на то, чтобы опрокинуть режим, они могут надломить одну из его важнейших несущих опор – культуру и идеологию цинизма, конформизма, приспособленчества, "выученной беспомощности", покорности, холуйства.

В ходе столкновений с машиной насилия выковывается идеология сопротивления. Формируется культурная среда с оскорбленным вопиющей несправедливостью и подлостью чувством собственного достоинства. Формируется отношение к путинской власти как к власти оккупационной. Вырабатывается брезгливое презрение к ее представителям и их прислужникам-коллаборационистам.

Задача оккупационной власти заключается в том, чтобы продемонстрировать: все кругом – "ржавые души" и с ними можно делать все, что угодно. Они все проглотят и уттрутся. Покоренное население не должно себя уважать. Оно должно знать про себя, что оно ни на что не способно. А потому сопротивление бесполезно.

Задача Сопротивления – показать, что это не так. Что есть много людей, для которых честь и правда важнее убогого личного благополучия. И что ради этих ценностей могут идти на жертвы не только герои-одиночки (про героев-одиночек Алексей Навальный это уже показал). Сегодня в ходе протестов формируются новые образцы поведения.

Не слушайте тех, кто советует "уклониться от удара и сохранить силы". Уклонение от удара приведет лишь к новому психологическому надлому и очередному длительному периоду депрессии и апатии. Победы достоин лишь тот, кто готов идти в бой без надежды на победу. Дать бой сегодня – это дать знамя Сопротивления тем, кто поднимется после нас. Тем миллионам, которые будут четко осознавать: они не хотят ничего от этой власти кроме того, чтобы она убралась вон. И они ее снесут.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены