Лекцию про историю гражданского неповиновения я в первый раз прочитала в 2012 году на Оккупай Абай, когда, несмотря на украденные мартовские выборы и кошмар на Болотной, все еще были полны оптимизма, белые ленточки развевались на ветру, жизнь была хороша.

Какой же прекрасный ветер свободы веял на Абае, как там было весело. Да-да, я осознанно употребляю это слово — к памятнику неожиданно прославившемуся поэту приходили самые разные люди, некоторые из них были чудесными, другие противными, политические взгляды одних мне очень нравились, других — совсем нет, но там ощущалась свобода, там царило товарищество, доброта, радость.

Потом Оккупай Абай разогнал ОМОН, началось Болотное дело, на нас обрушился Крым и произошло много всего другого. И стало совсем невесело. 

Я могу сказать, что были (и есть) страны, где обстановка куда хуже, чем у нас, где действовали эскадроны смерти, оппозиционеров сбрасывали с самолётов, где пытки применялись во много больших масштабах, чем сегодня в России (а в России пытают много), — и что многие из этих стран нашли выход, вырвались из кровавого ужаса и, пусть медленно, не на сто процентов успешно, но все-таки строят новую жизнь. Не уверена, что это будет большим утешением.

Но я могу сказать и о другом. Я когда-то уже писала о том, как две американских исследовательницы — Мария Дж. Стефан и Эрика Ченовет изучили триста с лишним случаев борьбы с властью, происходивших за последнее столетие. У них получилось, что насильственные выступления приводили к успеху в 26 процентах случаев, а ненасильственные — в 53.

Это, конечно, не обещание безусловной победы тем, кто не хочет применять силу — 47 процентов все-таки проиграли. Но, скажем прямо, цифра 53 мне нравится намного больше, чем 26.

И, наверное, в той ситуации, когда кругом идет голова при мысли о ёршиках для унитаза и о том, что парень с якобы запотевшим забралом может просто так взять и пнуть ногой немолодую женщину, когда тошнит от потоков лжи и мерзости, и так и хочется сжать кулаки и разгромить все вокруг, — вот тут-то, наверное, неплохо лишний раз вспомнить тех, кто считал необходимым ненасильственное сопротивление. Тут, кстати, важны оба слова. Ненасильственное. Но сопротивление.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены