Все пытаюсь осмыслить абсолютно незаконный арест Навального.

Я не наивен, я знаю, что российские власти относятся к закону как к дышлу. Крутят им как хотят, на одно обращают внимание, другое в упор не видят. Переписывают законы под себя и принимают бред, от которого волосы встают дыбом.

Но все эти 20 лет они старались сохранять хотя бы видимость законности. Легко могли осудить невиновного, но все формальности должны были соблюсти. Все, кто сталкивался с российским правосудием, знают, что отменить неправильное решение по существу почти невозможно, а вот по формальным основаниям - куда более реально.

И тут в процессе, за которым следят миллионы глаз по всему миру, они просто черным по белому пишут "именем Российской Федерации, два плюс два равняется пяти".

Я искренне недоумеваю, зачем было это делать и так подставляться? У них же есть масса отработанных вариантов. Можно было арестовать по какому-нибудь из старых уголовных дел или возбудить новое (статья найдется). Можно было составить какой-нибудь липовый протокол (ментам не привыкать), например, что Навальный ругался матом и не подчинялся законным требованиям полицейских. А там и суд по отмене условного наказания подоспеет. Нет, они сделали все наихудшим из возможных способов.

У меня нет ответа. Может быть, кто-то очень важный, не вдаваясь в детали и не зная законов, сказал "закройте его за нарушение условного срока", и никто не решился ему перечить. Может быть, там просто такой бардак, что никто ничего не планировал, а решали на ходу (хотя на разгон встречающих, перенаправление рейса и блокировку дорог сил хватило).

Eva Levenberg  вот оптимистично надеется, что это судья Морозова так специально саботировала работу, чтобы легче было отменить постановление. Но скорее она просто не обучена грамоте, открыла кодекс на первой попавшейся странице и вписала номер статьи, не читая.

В общем, тут даже не жестокость и коварство, а просто какая-то невообразимая глупость. Наверное, это и есть закономерный итог многолетнего "развития" нашей политической системы.

* * *

Каждые 3-4 года начинаются истерики по поводу "вовлечения детей в политику". А я вспоминаю, что на первый в жизни митинг (в защиту старого НТВ) пошел в 16 лет — не из-за манипуляций и не по принуждению, не за деньги или зачеты, не ради прикола и развлекухи, а потому что считал (и сейчас считаю) это правильным. Это был очень важный опыт гражданского участия, который во многом определил мои ценности и жизненный путь.

Конечно, времена тогда были другие: на акциях протеста не задерживали и не били, сутки не давали, из вузов не отчисляли. Но именно из-за поколения сегодняшних взрослых мы всего этого лишились. Не вина нынешних подростков, что выход на улицу — серьезный риск.

Так что если вы школьник или студент, если вы разделяете цели акции, понимаете и принимаете риски — вы имеете полное законное право мирно протестовать. Ни один мент, ни один завуч или проректор не вправе вам это запретить. Об этом говорит и российская Конституция, и международное право, и законы, и здравый смысл.

А если вы родитель или педагог, то вам остается только порадоваться за то, что новое поколение растет не таким равнодушным, как ваше. Быть может, поэтому когда-нибудь их дети смогут выражать свое мнение без страха и давления.

 

Олег Козловский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены