События вчерашнего дня заслуживают некой рефлексии. Пытаясь не допустить эффектного прибытия Навального на родину, Кремль умудрился максимально усилить его эффект, превратив его в эпическую сагу с налетом гротеска искренней придури. Несколько тысяч сторонников Навального, героически приехавших в сильный мороз во Внуково, не могли, не имели никакого шанса сами добиться того эффекта, которого добился Кремль, стремясь предотвратить их встречу с Навальным.

Устроить массовое винтилово, перекрыть на два часа целый аэропорт, отправив полтора десятка (не смотрел сколько, честно признаюсь) самолетов на другие аэропорты, закрыть взлет, перекрыть шоссе, ведущее из аэропорта в столицу "сверхдержавы", потом еще перекрыть другое шоссе из столицы "сверхдержавы" в другой аэропорт, и, наконец, арестовать оппозиционера у паспортного контроля, получив в итоге сцену овации, которой толпа встречает жену оппозиционера, растерянно выходящую из аэропорта.

По факту, Навального встретили дважды - в двух аэропортах и на двух шоссе, и в целом, масштаб всего действа чуть-чуть, пожалуй, не дотягивал до открытия олимпиады.

Как можно было добиться такого эффекта? Некоторые комментаторы не жалеют обидных слов, называя кремлевских стратегов дебилами и даже еще более бранными словами. Но я думаю, что среди них нет ни одного дебила, и наоборот, люди они умелые и по-своему эффективные. Есть нечто более интересное для анализа, что приводит к такому результату.

Представим, как развивается этот процесс. Заранее дана жесткая команда "не допустить" (хотя в точности не определено, чего), особо подчеркнуто, что "все средства для этого имеются". Путин (и особо приближенные) в режиме реального времени следят за ситуацией, но делают вид, что она им не интересна в силу незначительности и задача должна быть решена в режиме рутинных процедур ("все средства имеются"). При этом не должно быть и эффектной, потенциально вирусной картинки чрезмерного насилия в аэропорту.

Понятно, что ответственность уже переложена, и исполнителю остается только выбрать, какой его "просос" будет наказан строже. Причем, особую проблему составляет "неограниченность ресурса" ("все средства имеются"): можно пригнать тыщу гвардейцев на встречу одного блогера, можно закрыть аэропорт и устроить аврал в небе, можно перекрыть шоссе, можно перекрыть два шоссе, можно все - никаких проблем. Действуй.

Очевидно, что недоиспользование ресурса - это оппортунизм, попустительство и профнепригодность, если не предательство. А переиспользование - это долбо**ство, т.е. в худшем случае перевод на другую должность в системе. Издержки дурости ниже, чем предательства и попустительства. И профессиональный исполнитель, понимая, что ответственность уже переложена, всегда уйдет в "дурость", которая позволяет хотя бы продемонстрировать готовность использовать "весь ресурс", т.е. преданность и зависимость, что для любой иерархии является непреложным капиталом.

Иными словами, действует старый управленческий принцип "лучше перебздеть, чем недобздеть". А коллективное "перебздение", как учат нас веганы и вегетарианцы, - главная причина парникового эффекта. Так что так и назовем этот управленческий феномен - "парниковый эффект вертикали".

Кирилл Рогов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены