Даты смерти у жертвы и у палача
Так близки — мудрено разобраться,
Чьи — в итоге — потом имена прозвучат
В общих списках реабилитаций?

"Младший чин". Нателла Болтянская

Признаюсь, только сейчас, из статьи Юрия Самодурова, узнал, что, оказывается, "Мемориал" размещает на Стенах памяти не только имена людей, ставших жертвами политических репрессий, но и имена самих палачей, павших впоследствии от машины террора, которую они же и раскручивали (пример Ивана Овчинникова), или людей, совершивших военные преступления (как Михаил Тухачевский при подавлении "контрреволюционных" восстаний), который тоже в террор 37-го был расстрелян. Только размещают их отдельными списками. Но все равно — на Стене ПАМЯТИ!

Возможно, "мемориальцы" имеют в виду, что слово "память" имеет здесь не положительную коннотацию, но и нейтральную: свою историю нужно помнить такой, какая она есть, нужно помнить о палачах и жертвах, а также о палачах, ставших жертвами, хотя бы в назидание всем будущим палачам.

Сам Юрий Самодуров примерно в таком ракурсе и объясняет, зачем нужно в том числе и палачей, павших от раскрученного, в том числе ими, маховика репрессий, также заносить на Стену памяти: "...чтобы не было несправедливых судов и военных преступлений в будущем и чтобы знать, кто совершил и осуществлял политические репрессии и военные преступления в нашей стране в прошлом, необходимо знать и публично представить на Стенах памяти жертв политических репрессий отдельными списками имена тех людей, которые не участвовали в репрессиях, а также имена людей, которые прежде, чем стали жертвами, сами раскручивали маховик репрессий (в частности, это касается Ивана Овчинникова) или совершили во время Гражданской войны такие же военные преступления (и это касается Тухачевского), какие совершили гитлеровцы, расстреливавшие безоружных заложников во время Второй мировой войны".

Так может, и имена расстреливавших безоружных заложников гитлеровцев следует высечь на Стене памяти? — Исключительно ради того, чтоб не было подобных преступлений в будущем.

На самом деле Стена памяти, на которую занесены имена жертв политических репрессий, и родственниками жертв, и просто всеми нормальными людьми воспринимается как ПАМЯТЬ и СКОРБЬ о безвинно убиенных. Как СКРИЖАЛИ памяти. Потому соседство с ними имен палачей, пусть они потом сами стали жертвами ими же раскручивавшегося террора, выглядит просто оскорбительно для памяти жертв, их родственников и всех нормальных людей.

Какая может быть Стена памяти для палачей? Они пали жертвами ими же раскручивавшегося маховика репрессий. А потому получили по заслугам, и ни по кому из них я не собираюсь лить крокодиловы слезы.

Имена палачей на скрижалях памяти, рядом с именами действительно невинно убиенных, означают только одно: ПАМЯТЬ и СКОРБЬ по палачам.

В то время как единственное, чего они заслуживают, — быть занесенными на Стену проклятия (если уж так неймется занести их на какую-то Стену), а сами они, то есть их останки, — быть выкинутыми из могил, как в фильме Тенгиза Абуладзе "Покаяние" был выкинут из могилы и сброшен со скалы Варлам Аравидзе.

Да, конечно, помнить обо всех палачах, а также о палачах, ставших жертвами, необходимо. В том числе, а может быть, прежде всего — чтобы это никогда больше не повторилось (хотя, как мы видим, увы, повторяется и теперь, пусть пока и не в таких массовых масштабах). Но для этого вполне достаточно рассказывать об этом в учебниках истории, в СМИ, в музеях — и совсем необязательно выбивать их имена на скрижалях памяти.

Резюме Юрия Самодурова: "...все жертвы политических репрессий (в т.ч. бывшие палачи. — В.З.) заслуживают памяти, прежде всего потому, что они жертвы государственного террора, несправедливого суда и т.д. Такова позиция "Мемориала".

Значит, все-таки не как урок истории, не для того, чтоб никогда не повторилось, значит — "ЗАСЛУЖИВАЮТ ПАМЯТИ"?

Берия, кстати, "Мемориалом" тоже занесен на Стену памяти? — Он ведь тоже жертва государственного террора, поскольку был расстрелян не за реальные преступления — а как "заговорщик" и "шпион". Да и сам Иосиф Виссарионович не менее заслуживает быть занесенным на эти скрижали, поскольку, судя по всему, пал, отравленный соратниками.

А мы еще удивляемся, почему это Россия никак не может дать себе ладу, стать нормальной цивилизованной страной. — В том числе потому, что вместо покаяния получается увековечение и прославление палачей.

Эта дорога не ведет к храму.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter