Новое назначение Анатолия Чубайса не означает, что он будет коммуникатором между Россией и США при администрации Джо Байдена. Скорее, "зеленая" повестка, которой он может заниматься в рамках реализации концепции устойчивого развития, способна стать поводом для зондажей со стороны России, существенно выходящих за экологические рамки и связанных с двусторонними отношениями. Но без каких-либо обязательств – даже неформальных – в силу не только размытого статуса Чубайса (не госслужащий), но и его пребывания на периферии властной элиты, что связано с отсутствием регулярных контактов с президентом.

Кстати, что сама значимость "зеленой" повестки для Байдена неоднозначна – это важный месседж для левой части демократов, но при этом ему важно не обидеть (или не слишком обидеть) и сланцевую отрасль. Иначе Пенсильвания, вернувшаяся сейчас к демократам, может от них вновь отвернуться. Что, впрочем, не будет препятствовать обсуждению этой темы.

Еще важный момент – Чубайс не сможет теперь опираться на институт. Раньше его деятельность всегда основывалась на твердом фундаменте – будь то Госкомимущество (попытка полузабытого Коржакова "выбить" этот фундамент через назначение уже забытого Полеванова потерпела неудачу уже через пару месяцев), Администрация президента, Минфин, РАО ЕЭС или Роснано. Исключение составил 1996 год, но тогда Чубайс занимался экстраординарным вопросом (избирательная кампания Ельцина), имея мощные неформальные полномочия. Сейчас такого фундамента нет.

Все это не означает, что канала для общения выстроено не будет. Но он может быть связан прежде всего с проблемой стратегической стабильности (сейчас это судьба договора об СНВ), от которой можно идти и в другие сферы. Разумеется, при наличии хоть каких-то первоначальных результатов и взаимного желания активизировать диалог. Но со стороны России здесь может действовать доверенный государев человек – скорее всего, из силовиков (в контексте современных российских реалий и новой холодной войны это безусловное преимущество). Как это было при Трампе, когда с О’Брайеном в Женеве встречался Патрушев.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены