Будьте прокляты. Фото: Радио Свобода
  • 20-11-2020 (20:06)

ФСБ обвинила школьников в терроризме за планы взорвать здание ФСБ в компьютерной игре

update: 06-02-2021 (13:47)

В Красноярском крае девятиклассников обвиняют в создании террористического сообщества (статья 205.4 УК РФ). Поводом послужила переписка в социальных сетях, в которой школьники обсуждали планы взорвать здание ФСБ в игре Minecraft, сообщает Baza.

Еще летом двое 14-летних подростков, Никита и Денис, расклеивали листовки в поддержку студента Азата Мифстахова, обвинявшегося сначала в создании взрывчатки, затем поджоге приемной "Единой России". Одну из листовок школьники приклеили на стене здания ФСБ. На следующий день силовики задержали школьников вместе с тремя их друзьями. У детей отняли телефоны. Детей сначала отпустили. Но прочитав переписку в телефонах чекисты узнали о планах подростков взорвать здание ФСБ, построенное в компьютерной игре Minecraft. Школьники также обсуждали идеи анархизма.

После изучения сообщений сотрудники ФСБ вызвали Никиту, Дениса и их друга Богдана на допрос. Как пишет Baza, после угроз, давления и обещаний, что "все будет хорошо", двое из подростков признали вину. Их посадили под домашний арест, а не признавшего вину подростка отправили в СИЗО.

Сначала школьникам инкриминировали статью "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности" (статья 205.3 УК РФ), но позже переквалифицировали статью на более тяжкую - 4 часть той же 205-й статьи: "Организация террористического сообщества и участие в нем".

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией