Майя Санду, лидер партии "Действие и солидарность" (Молдова). Фото: ru.sputnik.md
  • 17-11-2020 (11:52)

Женщины побеждают не только в США

Блогосфера об итогах президентских выборов в Молдове

update: 17-11-2020 (14:03)

В состоявшемся в воскресенье втором туре президентских выборов в Молдове уверенно победила Майя Санду, экс-премьер и глава проевропейской партии "Действие и солидарность". Президенту Молдовы Додону пришлось признать поражение и направить поздравления г-же Санду. Майя Санду поблагодарила своих избирателей и заявила о намерении добиваться роспуска парламента и досрочных парламентских выборов.

Юлия Галямина:

"Майя Санду почти моя ровесница. И Майя Санду стала президентом. Президентом, в первом же интервью заявившей: "Я хочу, чтобы было всем понятно: для меня права человека — самое важное".

Так получается в последнее время, что многие и многие жители планета Земля связывают позитивное развитие, счастливое, достойное, безопасное будущее своих стран — с женщинами в политике, и не просто в политике, а на высших постах. И я хочу поздравить всех граждан Молдавии с тем, что они сделали такой же выбор: в пользу мягкой силы, человечности, разнообразия и открытости.

Мир, права человека, равенство — для Майи Санду, выпускницы Гарварда, это явно не просто слова. С таким лидером любая страна получает перспективы реального развития. Первый шаг в эту сторону уже сделан, надеюсь, у молдаван получится довести это непростое дело до конца.

И мне ужасно жаль, что моя страна пока ассоциируется с противоположными вещами: насилием, бесправием, застоем, воровством и неравенством. В общем, со всем, что воплощает в себе нынешний российский президент и от чего хотят уйти молдаване, голосуя не против России, а против этого идеологического коктейля, который миру подсовывает нынешний Кремль, а вернее кремлевский бункер.

И хотя у нас все еще в этом бункере сидит Путин, мы видим, что он уже боится. Боится этой новой тенденции — которую в современной политике воплощают женщины и которой он может противопоставить только запугивание, уголовное преследование, насилие. Он боится, что общество, которое стремится к другой жизни, не той, которую проповедуют в путинском Кремле, — не просто где-то там. Оно уже в России, за массивной дверью его бункера. И с каждым днем это все понятнее, а не замечать это — все труднее".

Антон Апостол:

По теме
НОВОСТИ

"Как гражданин Молдовы могу сказать, что едва ли что-то принципиально изменится. Но таки да. Пусть лучше она. Ибо шанс".

Егор Седов:

"Вижу очень много постов с фразами, напоминающими медицинские сериалы: "Мы теряем его!"
Некие "мы" потеряли Молдову, например...
Народ, вы карты географические видели? Как можно потерять то, что отделено государственной границей?
Говорится — "но мы потеряли союзников".
Народ, это точно вы их потеряли?! То есть вы лично заключали союзы, вы лично поддерживали разного рода царей додонов? Вы в Кремле работаете?
Что-то я этого не вижу. Что-то вижу совсем иное.
Так зачем вы себя с ними ассоциируете?
Потерял Кремль. А мы... ну, вряд ли мы так уж выиграли — щедрые средства, шедшие на кремлевских союзников, наш с вами бюджет вряд ли пополнят. Но уж точно не "мы проиграли, мы потеряли".

Он же:

"Почитал про Санду. И поразился: находятся блогеры, которые вменяют ей в вину... бездетность. (Об этом же и додоновские пиарщики говорили.)
Но отсутствие детей у главы государства означает гарантию от Бэби Дока, Ким Чен Ира с Ким Чен Ыном, Башара-Младшенького и прочих коль лукашенко (имя им легион, включая и одного американского буше... душеведа — впрочем, этот-то через настоящие выборы проходил).
То есть никак не минус. (Тем более в парламентской республике.)
Зачем кому-то до сих пор так необходимо, чтобы глава государства был семейным? В чем тут плюс и в чем тут логика?"

Игорь Драндин:

"Майу Санду победила пропутинского кандидата Додона. Это отличная новость для России. Теперь у Путина нет причин вытаскивать деньги из карманов россиян и передавать их в Молдову, чтобы порадовать Додона и иметь возможность пригласить его на очередной парад в качестве президента.

Недавно правительство Молдовы одобрило соглашения между Минфином РФ и Министерством финансов республики о предоставлении безвозвратной финансовой помощи Кишиневу в размере до 275 миллионов российских рублей, это около 3 миллионов евро. Но теперь этот аттракцион кремлёвской щедрости остановлен.

Путин постоянно дарит наши деньги всем подряд. Наши налоги улетают в Африку, в Белоруссию, Азию, по всему миру. Распоряжаться деньгами, которые тебе не принадлежат, — любимое занятие Путина. Президент совсем недавно залез в карман почти к каждому работодателю, помните знаменитое "…объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы". Вот это тот самый случай.

Поэтому сегодня хороший день для нашей прекрасной страны".

Денис Драгунский:

"Тут в сети пишут: молодая Санду выиграла выборы у старого Додона. Другие смеются — да она же его старше на 3 года!
И однако.
Вспоминаю, как однажды в Казани писатель Александр Кабаков, которому было уже за 70, на встрече с читателями стал ругать сталинизм... Тут же вскочила бодрая тетенька лет 50 самое большее и возмущенно воскликнула:
— Мы, люди старшего поколения, не согласны с огульным очернением...
Так что "люди старшего поколения" — это не паспортный возраст. Это, скорее, политический возраст".

Алексей Навальный:

"Поздравляю Майу Санду с победой, а всю Республику Молдову с первой женщиной-президентом. У Молдавии всё есть для благополучного развития. Не хватало только президента, который будет бороться с коррупцией.
Теперь и она есть. Здорово!"

Телеграм-канал "Кремлевский мамковед":

"Основной месседж нового президента — европейская интеграция, что, конечно, радикально меняет политический вектор Кишинева. У Додона еще есть небольшой шанс сохранить большинство в парламенте и зарубать инициативы, но в таком случае Санду наверняка пойдет на компромиссы для создания коалиционного преимущества. Более реалистичным сценарием выглядит полное поражение соратников экс-президента на парламентских выборах.

В сухом остатке Путин теряет еще одну страну из зоны своего влияния. Это серьезно понижает его ставки на международной арене".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Опять у путинских "крокодил не ловится, не растет кокос".

В Молдове на выборах президента представитель проевропейских сил Майя Санду разгромила путинского ставленника, пока еще действующего президента Игоря Додона. Во втором туре Санду получила 58% против 42% у Додона.

Молдова — парламентская республика, роль президента невелика.

Однако если говорить не о Молдове, а о России, то Додон выполнял внутри страны важную роль для путинских пропагандистов. Он постоянно торчал с нацепленным "георгиевским бантом" рядом с Путиным на парадах, показывал гражданам России, что, как бы, "Молдова с нами", "Молдова наша". Что действительности, конечно, не соответствовало. Над его фигурой всегда висела аура легкого надувательства.

Теперь этому — конец. Додон скатился с президентской горы".

Кирилл Шулика:

"В политике эстетика все-таки важна. Это Майя Санду. Не буду вам Додона ставить. Я думал, что этому пню неотесанному лет 60, а он на четыре года меня старше".

Телеграм-канал "Диджитал-выборы":

"Додоновская политтехнология.

Для телевизора, бабушек на скамейках, диванных героев и алкашей:

1) Типа народный ролик на личном (!) ютубе. Не хватает серпа, молота и Ленина;

2) пугалки о натовцах, соросовцах и прочих агентов цру на Россия 24;

3) про вакцины от коронавируса, надежность и прочий бред, скармливаемый бюджетникам, пенсионерам и ура-патриотам в России.

"Додон — надежный Президент" — вы чо там курили, технологи? После ролика чуть не стошнило. Напрашивается на ум только одно — "Додон — "безнадежный" Президент".

Кто эти политтехнологи? Сколько денег вбухали на тупые, низменные и третьесортные ролики и передачи?

Явно почерк едросовской (совковой) политтехнологической "мысли".

Он срабатывает только в одном случае. Когда активная, инициативная и продвинутая часть общества сидит дома на пятой точке и считает выборы зашкваром.

Но в этот раз обломалось. Мощно проголосовали за границей и внутри страны. Свои жопы подняли те, кто нажимал кнопки в соцсетях, молодежь, предприниматели и мамочки. Для них агитки едросовского пошиба как красная тряпка.

Важно, конечно, что ж**ы поднялись именно и благодаря Санду — за нее не только приятно проголосовать, но и приятно проголосовать назло и вопреки".

Алена Попова:

"Это Майя Санду — новый президент Молдовы. Вчера она выиграла выборы и стала первой в истории страны женщиной, занявшей этот пост. Дочь ветеринарного врача и школьной учительницы. После получения экономического образования Майя работала в Министерстве экономики Молдовы. В 2010 году окончила программу государственного управления в Гарварде и стала советником исполнительного директора Всемирного банка.

В 2012 году вернулась в Молдову, получив приглашение занять пост министра образования. В 2015 году Санду объявила о создании собственной партии. В программе партии — сближение Молдовы со странами Запада, евроинтеграция, укоренение рыночной экономики, эффективная система образования и жесткая борьба с коррупцией. В 2019 году Санду полгода проработала премьер-министром страны.

Майя живет в двухкомнатной квартире площадью 74 кв. м. Перед выборами она заявила, что не намерена переезжать из нее в случае избрания, чтобы не тратить деньги государства. Автомобиль у Санду 2007 года выпуска — Toyota Rav 4.

Отличный пример. Из текущих 152 президентов во всем мире сейчас всего лишь 10 женщин (6,6%). Ужасающе мало, если учесть, что женщины составляют половину жителей Земли. Майя станет одиннадцатой женщиной-президентом. Уверена, что граждане Молдовы не пожалеют о своем выборе".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Действующий глава Молдавии Игорь Додон, примерив на себя роль Трампа, заявил о готовности оспорить результаты президентских выборов, на которых ему не повезло: "Я обещаю своим сторонникам, что не уступлю. Мы обязаны для защиты интересов наших граждан использовать все законные методы, чтобы опротестовать результаты выборов — обращение в ЦИК, в суд, в Апелляционную палату и в Конституционный суд".

При этом сообщается, что Додон поздравил свою оппонентку Майю Санду с "предварительной победой". Другими словами, Додон собрался во что-то играть: поздравляю, но предварительно, с победой, но и я ещё не сдался.

Однако потом проявил себя Кремль, и был это не Песков с уклончивым комментарием, а сразу Путин с поздравительной телеграммой. Адресат — Майя Санду: "Рассчитываю, что Ваша деятельность во главе государства будет способствовать конструктивному развитию отношений между нашими странами. Это, несомненно, отвечало бы коренным интересам народов России и Молдовы".

После такого использованный Додон обязан только загрустить — во что бы он теперь ни собрался играть, Кремль подыгрывать ему в удержании президентства не будет. Такие телеграммы от Путина не могут быть тактической уловкой, они — сакральное обращение избранного к вновь избранной. Во всем этом "я вам пишу..." даже больше значения и мистицизма, чем в неназывании Навального по имени. Таким не шутят. Только не Путин.

Кстати, Путин ещё и диапазон своего оппортунизма продемонстрировал: Лукашенко теперь замучается бегать на почту справляться: "От Путина Тихановской ничего нет? Точно?! А вы ещё разок посмотрите. Оказывается, так тоже можно было".

Сергей Елкин:

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter