Флаги ЕС и США. Фото: newsper.net
  • 09-11-2020 (20:10)

ЕС введет новые пошлины на американские товары из-за субсидирования Boeing

update: 09-11-2020 (21:11)

Евросоюз готовится ввести новые пошлины на товары из США объемом 4 млрд долларов из-за незаконного субсидирования Вашингтоном авиастроительного концерна Boeing, говорится в сообщении Еврокомиссии (ЕК).

"Постановление Европейской комиссии о повышении тарифов на экспорт США в ЕС на сумму 4 миллиарда долларов будет опубликовано в Официальном журнале ЕС. 26 октября Всемирная торговая организация (ВТО) официально разрешила ЕС принять такие меры против незаконных субсидий США производителю самолетов Boeing", — говорится в сообщении ЕК. В комиссии отметили, что они готовы работать с США для разрешения этого спора, а также для согласования долгосрочных правил субсидирования самолетов.

"К сожалению, из-за отсутствия прогресса в отношениях с США у нас не было другого выбора, кроме как принять эти контрмеры. 

Следовательно, ЕС реализует свои законные права в соответствии с недавним решением ВТО", — цитирует пресс-служба ЕК своего исполнительного вице-председателя Валдиса Домбровскиса.

Смотрите также
НОВОСТИ

Новые меры Евросоюза будут включать дополнительные пошлины в размере 15% на воздушные суда, а также дополнительные тарифы в размере 25% на ряд сельскохозяйственных и промышленных товаров, импортируемых из США общей стоимостью 4 млрд долларов.

"Это строго зеркальные контрмеры", — объяснили в ЕК. 

Ранее ЕС пригрозил России пошлинами из-за "искажения" рыночных механизмов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве