Образовательный центр "Сириус" в Сочи. Фото: пресс-служба образовательного центра "Сириус"
  • 09-11-2020 (15:42)

В Краснодарском крае создадут федеральную территорию "Сириус" со своими органами власти и бюджетом

update: 09-11-2020 (15:56)

Сенаторы Андрей Клишас и Павел Крашенинников внесли в Госдуму законопроект "О федеральной территории "Сириус", у которой будут свои органы власти и бюджет. Авторы документа отмечают, что появление этой территории нужно, чтобы "собирать и взращивать таланты" со всей страны.

В законопроекте впервые описывается статус федеральных территорий (ФТ), которые могут быть созданы в России в соответствии с обновленной Конституцией. При этом, как отмечает "Коммерсант", проект ФТ "Сириус" вряд ли будет напрямую копироваться в других ФТ. Подход к идее "федеральной территории", демонстрируемый в законопроекте, показывает большую гибкость такого статуса — он может настраиваться под почти неограниченный круг целей.

Федеральная территория "Сириус" будет иметь самостоятельные органы публичной власти, на которые возложат отдельные полномочия федеральных государственных органов и органов государственной власти субъектов РФ, а также полномочия органов местного самоуправления. Они должны будут применяться для обеспечения устойчивого социально-экономического, инновационного развития территории и нормальной жизнедеятельности её населения.

Систему публичной власти составят Совет, глава ФТ "Сириус" и администрация. Совет, возглавляемый председателем, будет формироваться на пять лет, в него войдут 17 человек. Девять из них будут избирать в соответствии с законодательством РФ о выборах, трёх назначит президент, трёх — правительство, одного — губернатор Краснодарского края, также в Совет по должности войдет глава ФТ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Федеральная территория будет экономически самостоятельной и иметь собственные бюджет, имущество и имущественные права — в том числе передаваемые ей Российской Федерацией, Краснодарским краем и городом Сочи. В ее управление передадут олимпийские объекты в Имеретинской низменности.

Поселок Сириус расположен на территории 1400 гектаров в Краснодарском крае, в нем проживают 12,5 тысяч человек. Ожидается, что в будущем численность населения вырастет до 30–40 тысяч человек.

Образовательный центр "Сириус", который станет основой новой федеральной территории, создал фонд "Талант и успех", в число учредителей которого входит виолончелист Сергей Ролдугин. Его имя фигурировало в "Панамском архиве" в качестве владельца офшорных компаний, через которые проходили миллиарды долларов. Журналисты окрестили Ролдугина "хранителем" денег Владимира Путина. Сам президент России называл музыканта своим другом и говорил, что гордится такими людьми, как Ролдугин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса