Церковь в Лионе, где произошла стрельба. Фото: Le Progres
  • 07-11-2020 (18:16)

Во Франции задержали подозреваемого в нападении на православного священника

update: 08-11-2020 (10:08)

Во Франции задержали человека, который 31 октября стрелял в священника Николаоса Какавелакиса в Лионе, сообщает Le Parisien. По данным издания, предполагаемый преступник оказался гражданином Грузии.

Известно, что задержанному 40 лет. Он признался, что хотел отомстить священнику греческой православной церкви из ревности, подозревая, что тот состоит в отношениях с его женой — 35-летней уроженкой России. Женщина также задержана.

Задержанный мужчина утверждает, что не собирался убивать Какавелакиса. Он также сообщил полиции, что выбросил оружие, из которого стрелял по священнику, в реку Сону.

Отец Николай служил в православной церкви 7-го округа Лиона уже десять лет, но месяц назад подал прошение об отставке по "семейным обстоятельствам". Попытка убийства произошла не в момент службы, священник был не в церковном облачении. Полиция с самого начала предположила, что речь идет не о террористическом акте, однако не исключала, что у преступления мог быть религиозный мотив, так как оно произошло спустя два дня после теракта в Ницце, где исламист зарезал троих человек в католическом храме.

НОВОСТИ

Нападение на Какавелакиса произошло 31 октября. Очевидцы услышали два выстрела, после чего увидели убегающего мужчину. Священник, раненный в область печени, до сих пор находится в больнице в тяжелом состоянии, хотя и вышел из комы.

До этого подозреваемый уже попадал в поле зрения правоохранителей за вождение без прав и незаконное хранение оружия, уточняет газета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (16:15)

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

  • 29-04-2024 (16:09)

Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека

  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной

  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников