Кажется, я догадываюсь, какой будет следующая страшилка, предназначенная для распила бюджетных денег. Следующие транши, по идее, пойдут на утилизацию ковидных трупов. Жутики про то, что в подвалах больниц лежат горы мертвецов, которые никому нахрен не нужны, стали попадаться в новостях все чаще - соответственно, это уже тренд.

Меж тем все считается предельно просто. У нас в городе [Сосновый Бор] и в соседних районах пока этой проблемы нет, но. Я как-то не отследила, на сколько персон рассчитан, например, сосновоборский морг, строили его во второй половине семидесятых, когда и народа в городе было меньше, и средний возраст составлял что-то около тридцати, и на всех хватало калищенского кладбища - редкий покойник отправлялся на постоянное место жительства в Систо-Палкино, Устье или Липово, а Воронки, где места периодически кончаются, тогда и вовсе не было даже в самых пессимистических прогнозах.
Ну и вот.

Сейчас в городе в среднем умирают 15 человек в неделю. Когда больше, когда меньше - но в среднем вот так. Постой в морге - опять же в среднем - три дня. Когда есть родственники и когда не нужна дополнительная экспертиза. Если родственников нет, усопший лежит там где-то месяц, если нужна экспертиза - до момента, пока ее не сделают, обычно около недели.

Теперь представьте, что хотя бы пять человек из этих полутора десятков - ковидные. Неважно, умерли они при этом непосредственно от виря или от чего другого. Факт то, что, если ковида обнаружена, то все семейство, а также коллеги и другие контактные сидят 2 недели на карантине. И при этом неважно, если есть побочные явления - два огнестрела в голову или, скажем, перерезанные вены.

Если вирус найден, семейство - на карантине, и через две недели выйдет, если никто не заболеет. Если заболеет - еще две недели от этого момента. Это при худшем раскладе, конечно, если усопший сразу и помер после того, как заболел. Чем больше город - тем проблема серьезнее. Особенно там, где меры соблюдают строго, а штрафуют нарушителей карантина - беспощадно.

Ирина Полякова (Севастьянова)

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены