Медицинские маски. Фото: 360tv.ru
  • 13-10-2020 (20:45)

В Иркутской области возбудили дело о закупке на 40 млн рублей фальсифицированных масок

update: 14-10-2020 (07:39)

В Иркутской области расследуется уголовное дело о многомиллионных поставках фальсифицированных медицинских масок в медучреждения региона, сообщает 13 октября пресс-служба Следственного комитета России.

По версии следствия, в апреле индивидуальный предприниматель из Ангарска в рамках госконтракта поставил в ОГБУЗ "Иркутская станция скорой медицинской помощи" партию медицинских масок на сумму около 10 млн рублей. В УФСБ и ГУ МВД по Иркутской области выяснили, что поставщик фальсифицировал документы на маски, а сами они не соответствуют требованиям ГОСТ и условиям контракта.

В ходе обысков правоохранительных органов обнаружили аналогичные закупки на десятки миллионов рублей в ГБУЗ "Иркутская ордена "Знак Почета" областная клиническая больница" и ОГБУЗ "Клинический госпиталь ветеранов войн".

"Таким образом, бюджету Иркутской области причинен ущерб в размере более 40 млн рублей", — говорится в сообщении.

Смотрите также
НОВОСТИ

Уже задержаны подозреваемые — "лица из числа коммерсантов, имевшие отношение к поставке масок в медучреждения", следствие просит суд об их аресте. Дело возбуждено по трем эпизодам по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и п. "а" ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных медизделий, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В рамках расследования проверяется информация по контрактам на поставку медизделий в другие медучреждения.

Ранее в Москве Нагатинский районный суд назначил 120 часов обязательных работ жительнице столицы Екатерине Храпченковой, опубликовавшей видео в TikTok и Facebook о продаже масок, якобы поступивших в качестве гуманитарной помощи из Китая.

Следственный комитет РФ по Иркутской области

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах