Хороший текст от канадского психолога, посвященный myside bias - тому когнитивному искажению, которое заставляет нас хранить верность собственным взглядам на мир и взглядам характерным для нашей группы, игнорируя те доказательства, которые входят в противоречие. В отношении многих других когнитивных искажений существует обратная зависимость с уровнем интеллекта - чем умнее человек, тем менее он им подвержен. Но только не в случае с myside bias - эксперименты показывают, что ему подвержены все в равной степени.

Почему? Потому, что за ним стоит вполне разумный механизм. Нам действительно следует оценивать новую информацию в свете имеющей у нас обоснованной позиции, относиться со скепсисом ко всему "революционному". Но загвоздка в том, что бывают взгляды, которые мы выработали путем анализа, а бывают - те, в которые нам просто хочется верить. Политические взгляды - это скорее последнее. Мы не столько выбираем их сознательно, сколько получаем в виде заражающих наше сознание "мемов", которые удобно ложатся на наш темперамент и склад характера (что есть врожденные вещи). А дальше начинает работать механизм myside bias, который делает систему взглядов самоподдерживающей, отсекая все неудобные данные. Так люди убеждены, будто сами выбрали и продумали свою позицию, хотя в действительности это все скорее случайность, залакированная искажением.

Наиболее опасно это искажение среди интеллектуальных элит т.к. они убеждены, будто менее подвержены искажениям, нежели простые смертные. В отношении множества искажений это действительно так, но не отношении myside bias - что делает интеллектуалов людьми, наиболее слепыми к этому искажению. Далее автор пишет о том, что именно благодаря этому механизму американская (гуманитарная) академия превратилась в большую либеральную секту, где людей травят и увольняют за высказывание "неподобающих" взглядов.

Автор сравнивает механизм myside bias с эволюционным развитием аппетита - он когда-то формировался когда-то в условиях ограниченных ресурсов, однако сегодня, когда на каждом шагу джанкфуд, следование естественным позывам легко приведет к ожирению, поэтому нужно сдерживать позывы и кушать десерт только после брокколи. В интеллектуальной сфере так же: есть необходимое "брокколи" (критическое мышление, работа с доказательствами, дискуссии и т.д.), а есть "десерт" - политика идентичности, идеологические войны и тому подобное. Последнее нам нравится, но ведет к "ожирению" интеллекта.

Хорошая перспектива. И, на мой взгляд, сильно перекликается с определенными древними воззрениями, что ни образование, ни социальный статус сами по себе не могут гарантировать вам более глубокого понимания окружающего мира. Это может дать только планомерный и упорный труд по выработке определенных качеств (как раньше говорили - "добродетелей"). Таких как критическое отношение к себе и своим взглядам. Только это и поможет вам не застрять в ловушке искажений.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены