При вначале загадочных, а потом при все более увлекательных обстоятельствах состоялся сегодня в Пхеньяне грандиозный, как и полагается, военный парад по поводу 75-летия правящей в КНДР Трудовой партии Кореи.

О параде ничего заранее не сообщалось - никаких намеков, ни строчки в программе центрального телевидения. Только лишь иностранным дипломатам в Пхеньяне приказали в день 75-летия не приближаться к массовым мероприятиям и, боже упаси, ничего не фотографировать!

Однако в субботу, в день юбилея, Комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи несколько ошарашено сообщил, что в столице КНДР, похоже, состоялся тайный парад! Который почему-то начался ещё до рассвета! Судя по всему, мероприятие зафиксировала американская спутниковая разведка.

Все знают, что Северная Корея - страна, мягко говоря, экзотическая. Но зачем ночной секретный парад??? Интригующая пауза тянулась, а потом в Пхеньяне с помпой объявили, что в семь вечера государственное телевидение КНДР проведет особую передачу! Парад! Конечно, в записи, хотя жителям страны об этом не сказали.

Самое главное с парада: была показана ракета на тяжелом 11-осном тягаче - очень похожая на межконтинентальную. Ничего похожего раньше пхеньянские товарищи не демонстрировали. Эту ракету, кстати, эксперты ждали: ещё в декабре лидер КНДР Ким Чен Ын сообщил, что страна чучхе имеет новое могучее оружие.

На параде выступил сам товарищ Ким, облаченный в светлосерый европейский костюм с галстуком.
Он пообещал крепить военную мощь, выразил сочувствие Югу в связи с эпидемией и проинформировал, что в КНДР коронавирус не подцепил ни один человек. Товарищ Ким пообещал, что после победы над болезнью Север и Юг Кореи "смогут вновь соединить свои руки!" Кстати, о США вождь КНДР не сказал ни слова - видимо, чтобы помучить противных американцев.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены