Ору. Вот что-то я опять ору и Оруэлла чувствую участье — чтобы Камчатку развернуть к добру, там создаётся Министерство счастья. Их новый губернатор (нет, не фрик — из технократов, но с душою к людям) как следует в запрос народный вник и объявил, что счастье скоро будет. Дешёвого пиара не ища, он свой дебют уже отлил в граните. (Хм, сокращённо, видимо, Минща — в значенье "ща всё будет, погодите").

На фоне мёртвых крабов, мидий, звёзд, отравленных токсином осьминогов, природной этой гибели всерьёз, ожогов роговицы у двуногих — пока смывает Тихий океан след эко-катастрофы настоящей, не время ли, чтоб разработать план — квартальный план для Министерства счастья? Чем объявлять тревогу, SOS трубить, закон введём: счастливым хочешь — будь им. Для тех, кто таковым не сможет быть, мы новую статью в УК замутим.

Как Хаксли и Уэллс могли всё знать (не говоря о Воннегуте Курте)? Сегодня мы опять, опять, опять в утопии живём или в абсурде. Как Оруэлл с Замятиным могли так точно описать всё? Как Войнович узнал, что мы из временной петли мир утомим гибридною войною? Свобода — это рабство. Мир — война. В незнании есть подлинная сила. И здесь у нас не грустная страна, а сильная счастливая Россия. Хотите перемен? Что ж, так и быть — живительный ребрендинг на подходе (недаром сам Г. Г. решил сменить названье "Сбер" на "Спёр" иль что-то вроде).

Чем наблюдать за рухнувшим рублём (чей взлёт, нас уверяли, неминуем), давайте референдум проведём — "Россию" в "Счастье" переименуем. Промышленность пока нам не поднять, с наукой тоже что-то не сложилось, но мы умеем так голосовать, как Уэллсу и Замятину не снилось. И в мегаполисах, и в е**нях — по матрице того же ОруЭлла — как за поправки, на трухлявых пнях, нам плебисцит организует Элла. И от Москвы до самых до Курил на 100% обеспечит явку — чтоб нервно Брэдбери в углу курил и Хаксли плакал, обнимая Кафку.

И вот тогда — как в песне — "Счастье вдруг..." в тюремные проржавленные двери негромко постучится: тук-тук-тук — в него попробуй только не поверить. И вот тогда мы, братцы, заживём, ребрендингом отбившись от напастей. А рубль? Да и фиг-то с ним, с рублём — ведь всем известно, что не в деньгах счастье.

Вероника Ермакова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены