Лига Наций опять призвала Польшу и Германию к немедленному прекращению огня и началу переговоров. Кто бы сомневался. Ялтинско-потсдамскую международную систему неодолимо влечет проторенным путем версальско-вашингтонской.

Демократическое движение перестроечной России начиналось с поддержки армянского национально-демократического движения. Именно это заложило основу антиимперского характера перестроечного общественного движения в целом, задало антиимперский вектор перестроечным революционным процессам. Ибо защита принципа "не народы для территорий, а территории для народов" и есть отрицание имперских основ. Именно тогда знаменем Перестройки стало знамя права народов на самоопределение. Знамя, поднятое Галиной Старовойтовой, впоследствии злодейски убитой православно-имперскими мракобесами.

Я всегда занимал однозначную позицию по отношению к борьбе армянского народа за самоопределение Арцаха. Никогда ее не скрывал и не собираюсь менять свою политическую ориентацию. Так же как никогда не менял и не собираюсь менять свою левацко-марксистскую ориентацию.

В борьбе за Арцах отразилось не только противостояние принципа права народов на самоопределение и принципа имперского владычества над народами. В ней отразилось противостояние свободы и тирании в более широком плане. Не случайно Армения пресекла тенденции к сползанию в авторитаризм, а Азербайджан превратился в классический султанат.

При всей антидемократичности взглядов Юлии Латыниной мне глубоко созвучно ее вчерашнее эмоциональное выступление. И она совершенно права в своих оценках. Да, это тщательно подготовленное полномасштабное азербайджанское наступление, а не очередная случайная вспышка военных действий.

Права Латынина и в том, что нас ожидает в случае оккупации Арцаха Азербайджаном. Да, это будет геноцид. В самом мягком варианте – тотальная этническая чистка. Фактическое полное изгнание армян Арцаха с их земли. И этому никак не помешают никакие "международные институты", давно пораженные полной импотенцией. К сведению гуманистов и пацифистов, твердящих мантру о том, что никакой абстракный принцип не стоит пролития человеческой крови. В том числе и принцип приоритета права на самоопределение. Отрицание этого права всегда будет вести к тому, что крови, страданий, горя будет больше.

И да, Путин обязательно предаст Армению. Неприятие режима, имеющего революционное, антиавторитарное происхождение, перевесит все остальные соображения. Что еще раз покажет всем тщету надежд осуществить демократизацию под сенью имперской России. Прийти на помощь Армении Россия сможет лишь тогда, когда сама свергнет путинский фашистский режим и откажется от претензий на роль имперского "старшего брата".

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены