Обрушившийся дом в Пензе. Фото: smi58.ru
  • 17-09-2020 (09:22)

В Мордовии обманутых дольщиков пытаются заселить в аварийный дом

update: 17-09-2020 (12:00)

В арбитражном суде Республики Мордовии (РМ) идет судебное заседание, в котором застройщик пытается добиться повторной экспертизы построенного им дома, признанного опасным для заселения, сообщил 17 сентября корреспондент Каспаров.Ru.

Дольщики дома опасаются, что Минстрой РМ заставит их заселиться в опасное строение. Пятиэтажный дом построен в селе Атемар, находящемся в 17 км от столицы РМ Саранска. Здесь расположено одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Поволжья по производству продуктов птицеводства и животноводства. Квартиры были оплачены дольщиками еще 6 лет назад.

Первая экспертиза установила, что в построенном доме трескаются стены, лопаются перекрытия, использованы некачественные и горючеопасные материалы.

Поэтому застройщик ООО "Колизей" не мог сдать объект в эксплуатацию, а теперь пытается доказать, что дом годен для проживания.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что застройщик не встал на учет в надзорные органы и стороннего контроля над строительством не было.

Повторная экспертиза должна подтвердить, что все недоделки устранены. Дольщики, живущие рядом с новостройкой, утверждают, что никаких серьезных работ не производилось.

Строителей они не видели и боятся, что новую экспертизу проведут формально, признают дом годным для проживания с целью погасить неприятный инцидент. По утверждениям несостоявшихся жильцов аварийного дома, представленные застройщиком документы об устранении недостатков фиктивные. Люди готовы бороться за свои права на всех уровнях власти. Ситуация осложняется тем, что в отношении застройщика ведется судебное производство о признании компании банкротом.

Заметим, что глава РМ Владимир Волков утверждает, что в Мордовии не было и нет проблемы обманутых дольщиков, а есть некоторые формальные проблемы, которые власть оперативно решает.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией