ЕСПЧ. Фото: islamnews.ru
  • 16-09-2020 (08:12)

ЕСПЧ задал РФ вопросы о похищенном модераторе чата о нарушении прав жителей Чечни

update: 16-09-2020 (12:32)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) задал российским властям вопросы о модераторе чата Telegram-канала "1Adat" 19-летнем Салмане Тепсуркаеве, сообщил 16 сентября Комитет против пыток (КПП) в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Тепсуркаев — модератор чата Telegram-канала "1Adat", рассказывающего о нарушениях прав человека в Чеченской Республике. 6 сентября 2020 года в Геленджике он был похищен. Очевидцы сообщают, что похитители показывали им удостоверения сотрудников МВД.

В течение суток не было никакой информации о судьбе Салмана, а вечером 7 сентября его телефон включился,

и родственникам удалось получить его геолокационные данные, согласно которым телефон находился на территории полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова в Грозном.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В тот же день, 7 сентября, человек с ником "Охотник" опубликовал в чате Telegram-канала "1Adat" видеозапись, на которой Салман на чеченском языке ругает себя и этот канал, после чего пытается сесть на стеклянную бутылку.

Юристы КПП 11 сентября направили в ЕСПЧ жалобу о нарушении прав Тепсуркаева, предусмотренных статьями 3 и 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод: "Запрет пыток" и "Право на личную неприкосновенность".

Правозащитники попросили суд применить "Правило 39" и потребовать от России обеспечительных мер по установлению местонахождения Тепсуркаева, а также гарантии его освобождения и безопасности.

ЕСПЧ ответил 15 сентября, что для применения "Правила 39" необходимо получить от правозащитников и от государства дополнительные материалы, подтверждающие факт похищения Салмана, его доставления на территорию полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова, а также факт обращения правозащитников в правоохранительные органы с сообщением о преступлении в отношении Тепсуркаева.

Российским властям заданы вопросы о том, был ли похищен Салман, подвергался ли он пыткам, проводится ли какое-то официальное расследование в связи с этим,

а также в связи с видео, где Салман занимается самоистязанием, известно ли властям местонахождение Салмана, если он официально задержан — то по какой причине и на какой срок, имеется ли у него возможность видеться с родственниками и адвокатом.

Правозащитникам и российским властям предлагается подготовить и выслать свои ответы в ЕСПЧ до 17:00 16 сентября. КПП отметил, что предоставит дополнительные доказательства того, что после похищения Тепсуркаев находился под контролем государства и в данный момент его местоположение неизвестно. В то же время есть сомнения, что государству будет что ответить на вопрос об официальном расследовании, пока вопросом занимаются только правозащитники и журналисты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией