Рамиль Шамсутдинов. Фото: mig41 / Telegram
  • 15-09-2020 (15:59)

Дело Шамсутдинова отправлено в суд. Ему грозит пожизненное заключение

update: 15-09-2020 (17:16)

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего восьмерых сослуживцев в воинской части в Забайкалье. Об этом сообщил его адвокат Равиль Тугушев на своей странице в Facebook.

"Обвинительное заключение по Рамилю Шамсутдинову получено на руки. В ближайшие дни дело будет направлено в суд. Наша команда готовится к защите Рамиля в суде", — написал он.

Как рассказал адвокат, материалы дела будут направлены в 2-й Восточный окружной военный суд в Чите. По ходатайству Шамсутдинова дело будет слушаться судом присяжных.

Напомним, 25 октября 2019 года Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу по сослуживцам воинской части №54160. Погибли восемь человек, двое получили ранения и были госпитализированы. Шамсутдинов не скрывался. Ему грозит пожизненный срок.

НОВОСТИ

Свой поступок солдат-срочник объяснил дедовщиной в воинской части. Офицеры и старослужащие угрожали ему изнасилованием. Следствие выяснило, что старослужащие применяли физическое наказание в отношении сослуживцев. 

В марте 2020 года в Читинском гарнизонном военном суде огласили приговор рядовому Руслану Мухатову, который, как установили следователи, издевался над солдатами. Он получил два года лишения свободы условно и штраф в размере 30 тыс. рублей. Обидчик Рамиля Шамсутдинова заявил, что солдаты сами просили бить их.

В сентябре 2019 года министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью "Московскому комсомольцу" заявил, что в современной российской армии "просто нет почвы для дедовщины".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"