Урна с бюллетенями. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 14-09-2020 (09:03)

Пензенский избирком заявил, что многочисленные нарушения померещились наблюдателям

update: 14-09-2020 (09:57)

Наблюдатели от штаба Навального и комсомола выявили на выборах губернатора Пензенской области ряд грубых нарушений, в том числе и вбросы бюллетеней. Облизбирком посчитал, что это все им померещилось, сообщил 14 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на активистов штаба Навального.

С первого дня голосования 11 сентября наблюдатели зафиксировали на многих избирательных участках Пензы, что списки избирателей не прошиты и не опечатаны должным образом, что

дает возможность подмены отдельных листов. Также члены избирательных комиссий вели какие-то пометки в списках избирателей карандашами, что противоречит закону.

На ряде избирательных участков председатели комиссий ввели свои правила для наблюдателей, усадив их на отдалении, откуда не видно процесса голосования, и запрещали всякое передвижение и фотосъемку, заявив о каких-то требованиях безопасности в режиме эпидемии коронавируса.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Одновременно с либералами активность проявили комсомольцы — они целой группой прибыли на все три дня голосования в Никольский район, известный высокой явкой и высокими процентами за основного кандидата по прошлым губернаторским выборам.

Там в первый же день было выявлено, что подавляющее большинство избирателей вдруг решило проголосовать на дому.

При этом переносные урны, которые сопровождались наблюдателями, наполнялись по мере голосования в течение всего дня, а когда наблюдателя не было, то урны увозились на час и возвращались полными до отказа. Также установлено, что в ряде случаев члены избирательных комиссий собирали голоса вообще без реестров на улице, сидя на лавочке, как это было, например, в городе-спутнике около Пензы.

По всем выявленным нарушениям были поданы жалобы в облизбирком. Их рассмотрели формально, председатель облизбиркома Александр Синюков заявил, что большинство фактов нарушений — из разряда предположений или просто кому-то померещились.

Следует отметить, что результаты выборов при такой организации оказались вполне ожидаемыми. По предварительным данным облизбиркома, на 4 часа утра при явке около 57% победу одержал действующий губернатор Иван Белозерцев, набравший около 79% голосов, второе место получил кандидат от КПРФ Олег Шаляпин с 9,5% голосов. На довыборах в Госдуму по 147-му округу лидировал с большим перевесом космонавт Александр Самокутяев, выступавший кандидатом от "Справедливой России" по договоренности с "Единой Россией", которая не выставила своего кандидата.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией