Литва - страна храбрых людей. Храбрых, но не юридически безбашенных.
Итак, сегодня русскоязычное медийное поле взорвалось сообщением, что "Литва признала Светлану Тихановскую единственным и законноизбранным президентом Беларуси".

Автором фейка выступили сразу два источника - тelegram-канал NEXTA и Радио Sputnik RIA. На них ссылаются большинство онлайн-медиа, даже не потрудившись сверить оригинал той самой резолюции Сейма Литвы, где идёт речь о Беларуси и Тихановской.

Там, в частности, литовские парламентарии призывают "международное сообщество поддержать Светлану Тихановскую – лидера, избранного белорусским народом – и созданный по ее инициативе представительный орган народа – Координационный совет – в их стремлении к новым демократическим выборам парламента и президента".

Ни о каком признании Светланы Тихановской в качестве избранного президента Беларуси речи не идёт. Согласитесь, лидер ≠ президент.

Литва очень много помогает и поддерживает народ Беларуси в его борьбе против банды Лукашенко. Многие литовцы поддерживают беларусов искренне и без всяких условностей. И выходит очень не красиво, когда из-за вала бездумных копипастов, сделанных различными медиа-каналами, из Литвы делают "юридическую дуру".

И совершенно неприемлемо, когда манипуляций и словесной эквилибристикой занимаются интернет-издания, которые вроде как специализируется "на журналистских расследованиях" и "ФАКТЧЕКИНГЕ". (Речь идёт прежде всего об The Indaider, публикацию которого сегодня активно постят в русскоязычном сегменте FB).
——-
В воздух, конечно, но напомню, что первой жертвой любой войны становится правда.
——-
Немногим, кто все-таки привык делать реальный фактчекинг - Google вам в помощь и ссылка на сайт Сейма.

Таня Деккер

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены