На обложке авторитетного лондонского еженедельника The Economist (от 29 августа) представлен "триптих": слева массовая демонстрация в Беларуси под бело-красно-белыми флагами, справа фото Навального на фоне протестов в Хабаровске, а в центре — задумчивый Путин.

На с. 5, где сообщаются важнейшие мировые нефинансовые новости недели, в левом верхнем углу (самая важная новость!) помещено фото Навального с кратким описанием отравления. Под ней приведено краткое описание последних событий в Беларуси ("сотни тысяч протестующих требуют отставки Лукашенко").

А уже потом приводится всякая "мелочь" вроде текущей статистики жертв коронавируса (Америка, как всегда, лидирует с большим отрывом, почти 180 тысяч погибших на 26 августа), предвыборных проделок Трампа и Помпео, перенесения (повторного) Экономического Форума в Давосе с января 2021 года на середину 2021 года и прочее.

На с. 6 еженедельника, под важнейшими финансовыми новостями недели, приведена большая карикатура: Лукашенко душит в правой руке сразу нескольких протестующих, а за ним на дисплее компьютера физиономия Путина с надписью "Автократия 101" и пояснениями "Сегодняшний урок: разгром протестов". Более того, Путин с дисплея говорит: "Своевременная доза яда может быть более эффективной".

Вся с. 7 занята статьей "Чего боится Путин. Люди в России и Беларуси устали от автократов, которые ими правят". Основные тезисы статьи таковы:

— Сотни тысяч протестующих на улицах городов Беларуси, десятки тысяч протестующих в Хабаровске. Путин встревожен и, очевидно, отреагировал отравлением Навального — этого крестоносца борьбы с коррупцией.

— Режимы, правящие страхом, сами живут в страхе. Они боятся, что в один прекрасный день люди перестанут терпеть ложь, воровство и жестокость своих правителей. И, похоже, этот день наступил и для Путина, и для Лукашенко. Им остается надеяться на бункеры и шприцы с ядом.

— Экономическое положение плохое в обеих странах. Беларусь, с ее государственной монополией, экспортирует, главным образом, газ, нефть и нефтепродукты из российской нефти. В России экономика находится в руках узкого кружка доверенных кремлевских олигархов. И обе экономики находятся сейчас в бедственном положении вследствие (постковидного) резкого падения мировых цен на углеводороды, нефтепродукты и прочего сырья.

— И режим Путина, и режим Лукашенко совершенно не способны к обновлению — и экономическому, и политическому. Это предопределяет их закат (и гибель). Отравление Навального и жестокое подавление протестов в Беларуси свидетельствует, что два режима прибегли к последнему средству — к тотальному насилию.

— Западный мир, в первую очередь ЕС и Америка, должны оказать максимальное давление в виде санкций на Москву и Минск. Это, безусловно, ускорит падение двух режимов, опостылевших обоим народам.

Думаете, это все? Напрасно. На сс. 14–16 приведена статья "Люди теряют терпение. Восстание в Беларуси и отравление Навального демонстрируют шаткость Путина". Я не буду давать ее содержание, только контент-анализ: Путин в статье поминается 6 раз, Лукашенко — 10 раз, Навальный — 10 раз, Светлана Тихановская и ее муж — 8 раз, Леонид Волков — один раз, беглый Янукович — один раз, Сергей Лавров — два раза. В сущности, статья сводится к вопросу "Сколько еще осталось двум диктаторам?".

Таким образом, шесть страниц еженедельника полностью или частично отведены двум диктаторам, такого еще не бывало.

А вот статья на с. 22 отведена третьему, начинающему диктатору — Трампу. И карикатура имеется. Большущая рожа увенчана маленькой короной. В руке Трамп держит знамя с надписью aMErica (Ямерика). Рядом кучка "слонов" под знаменем "RETRUMPICANS" (вместо REPUBLICANS). Ограничусь цитатами.

"Серьезные республиканцы шарахаются от Трампа. Трамп заменяет их (в своем ближайшем окружении) родственниками и сикофантами-оппортунистами. Это показал последний республиканский съезд".

"Трамп заявил на съезде: "Америка наполовину разрушена. Только я могу исправить это". Большая часть республиканцев поддерживает его, многие фанатично. Культ личности Трампа заменил (лояльность) партии".

"Лакейское прислуживание Трампу охватило почти всех республиканцев". "В условиях страшнейшей за 100 лет эпидемии (после эпидемии гриппа 1918 года), худших социальных взрывов за последние несколько десятилетий (видимо, с 1968 года) и одного из страшнейших экономических кризисов в истории страны, 75% республиканцев склонны считать, что Америка сейчас в лучшей форме, чем была четыре года назад". "Трамп создал культуру, которая изолирует его сторонников от реальности".

Статья жестко антитрамповская, что соответствует обычной линии еженедельника за последние годы. В целом же содержание первой трети выпуска от 29 августа можно свести к краткой формуле "Мир должен поскорее избавиться от Трех диктаторов!"

Это важно, поскольку The Economist базируется на выводах Economist Intelligence Unit (EIU), мощного центра экономического и политического анализа. И что еще важнее, The Economist сильно влияет на настроения интеллектуальной элиты англо-саксонского мира (включая Америку) и Западного мира в целом.

А мне остается только повторить: Долой Трех толстяков диктаторов. Мир станет лучше и чище.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter