Самолет авиакомпании Эль Аль приземляется на взлетно-посадочную полосу в аэропорту Абу-Даби первым в истории коммерческим рейсом из Израиля. Фото: Karim SAHIB / AFP
  • 31-08-2020 (15:51)

Из Израиля в ОАЭ прилетел первый в истории коммерческий рейс

update: 31-08-2020 (16:30)

Первый в истории отношений Израиля и ОАЭ коммерческий авиарейс вылетел из Тель-Авива в Абу-Даби, сообщает The Times of Israel.

В самолете Boeing 737-900 израильской авиакомпании "Эль Аль" находилась делегация израильских и американских официальных лиц. С американской стороны на рейсе были советники президента Дональда Трампа Джаред Кушнер, который руководил тайными переговорами, приведшими к нормализации отношений двух стран, и Роберт О’Брайен. Во главе израильской делегации — советник Нетаньяху по вопросам национальной безопасности Меир Бен-Шаббат.

Самолет вылетел из аэропорта Бен-Гурион. Снаружи на самолете написали слово "мир" на трех языках — иврите, английском и арабском.

"Вот так выглядит "мир за мир", — написал Нетаньяху. К твиту он приложил снимок со стойки регистрации на рейс.

По теме
НОВОСТИ

Лайнер получил разрешение пересечь воздушное пространство Саудовской Аравии, обычно закрытое для израильской авиации. Как уточнил "12-й канал", несмотря на разрешение властей королевства, Израиль решил использовать для первого перелета самолет с установленной системой противоракетной обороны Sky Shield.

ОАЭ — третье арабское государство после Египта и Иордании, признавшее Израиль после его возникновения в 1948 году.

Ранее 29 августа Эмираты отменили действовавший с 1972 года закон о бойкоте Израиля. Ранее в этом месяце между странами была установлена прямая телефонная связь.

О том, что Израиль и ОАЭ договорились об установлении дипломатических отношений, стало известно 13 августа. По условиям Авраамского договора, составленного при посредничестве США, Тель-Авив отказывается от планов установления суверенитета над Западным Берегом, а Абу-Даби соглашается признать Израиль. После объявления о нормализации отношений ОАЭ отменили закон о бойкоте Израиля, разрешив своим гражданам торговлю с израильтянами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения