Социальная группа "Правоохранители". Фото: Delo.ua
  • 26-08-2020 (16:01)

Активиста оставили на второй месяц в СИЗО, защищая соцгруппу "правоохранители"

update: 26-08-2020 (16:26)

В Ярославле активиста Виталия Дрыженко обвиняют в возбуждении ненависти к социальной группе "сотрудники правоохранительных органов" (ч. 2 ст. 282 УК РФ) и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ), написал в Telegram-канале Международной правозащитной группы "Агора" ее глава Павел Чиков.

В июле силовики пришли домой к Дрыженко без ордера и попросили "пустить сделать осмотр квартиры". Активиста допросили, позднее снова вызвали на допрос. 29 июля Заволжский районный суд Ярославля отправил Дрыженко в СИЗО до 1 сентября. 26 августа

срок ареста продлен до 30 сентября.

Поводом к возбуждению дел стали восемь видеороликов на YouTube и семь постов во "ВКонтакте". По мнению следствия, в указанных материалах Дрыженко призывал "к насильственному свержению конституционного строя Российской Федерации", а также к совершению насильственных действий в отношении полицейских и сотрудников Росгвардии. В частности, активист в одном из постов написал, что пора отказаться от акций протеста и переходить к партизанским действиям.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии Ярославского госуниверситета Владимир Загребин пришел к выводу, что "сотрудники полиции и Росгвардии являются представителями правоохранительных органов государственных структур, следовательно, представляют социальную группу".

В СИЗО к Дрыженко уже дважды приходили сотрудники Центра "Э" (без разрешения следователя и в отсутствие адвоката). В первый раз оперативники пытались "подружиться", а в следующий — требовали удалить посты. Активист отказался. Он подтверждает, что опубликовал материалы, но вину не признает.

Заметим, что 3 декабря 2015 года Дрыженко был осуждён на год колонии-поселения за ксенофобные публикации в интернете с призывами к насилию.

Эксперты центра "Сова" отметили, что в последнее время наблюдается тенденция на безусловную и неукоснительную защиту силовиков. Между тем Европейский суд по правам человека четко и однозначно высказался о том, что сотрудники полиции не являются уязвимой и нуждающейся в дополнительной защите от резких высказываний социальной группой, а Верховный суд РФ отдельно упоминал возможность подвергать критике любых государственных должностных лиц.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим