Митинг в центре Магаса 26.03.2019. Фото: FORTANGA.ORG
  • 14-08-2020 (10:36)

Ставропольский суд опять внес в приговор по ингушскому делу политическую составляющую

update: 14-08-2020 (10:35)

Ставропольский краевой суд 13 августа ужесточил наказание участнику митинга в Магасе в марте 2019 года Рамазану Гагиеву, назначив ему восемь месяцев колонии общего режима. В приговор добавлен мотив политической вражды к действовавшему на то время главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову. Гагиева взяли под стражу в зале суда. Адвокат Мухтар Мишаев намерен обжаловать это решение, сообщил Каспаров.Ru Правозащитный центр "Мемориал".

Железноводский городской суд 12 декабря 2019 года признал Гагиева виновным в применении насилия, неопасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудников Росгвардии (ч.1 ст. 318 УК) на митинге в Магасе 27 марта 2019 года и приговорил к четырём месяцам колонии-поселения.

Дело Гагиева рассматривалось в особом порядке — он признал вину. Поскольку Гагиев около четырех месяцев находился под домашним арестом, судья засчитал этот срок и не стал заключать его под стражу.

Прокуратура обжаловала приговор. 4 февраля 2020 года Ставропольский краевой суд оставил его в силе, исключив мотив политической ненависти. Тогда прокуратура обжаловала решение в кассационной инстанции. 25 июня 2020 года Пятый кассационный суд в Пятигорске отменил апелляционное постановление на том основании, что "суд апелляционной инстанции не вправе был вмешиваться в приговор в части исключения обстоятельств, наличие которых и предопределяло рассмотрение дела в особом порядке (признание мотива политической вражды), что обвиняемый признал и в ходе судебного разбирательства". Дело было отправлено на повторное рассмотрение в Ставропольский краевой суд, который и ужесточил наказание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Мухтар Мишаев сообщил, что его подзащитный страдает сахарным диабетом и нуждается в постоянном медицинском наблюдении. Перед началом заседания 13 августа Гагиев чувствовал себя плохо, ему сделали несколько уколов, чтобы понизить уровень сахара в крови.

С учётом уже отбытого наказания Гагиев должен провести в колонии около четырёх месяцев.

Напомним, что митинг в Магасе в связи с подписанием договора о разделе земли с Чечерской республикой продолжался более суток, и при его разгоне произошли стычки. По делу проходят более 40 человек, приговоры которым выносят суды соседних регионов. В какой-то момент, видимо, по указанию сверху, в приговорах по "ингушскому делу" появилась политическая составляющая.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"