Борис Титов. Фото: gosnews.ru
  • 11-08-2020 (08:50)

Титов предложил продлить выплату субсидий на зарплаты

update: 11-08-2020 (08:50)

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов направил президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой продлить на июнь-июль выплаты субсидий на зарплаты работникам, занятых в малом и среднем бизнесе в размере МРОТ (12 130 рублей), пишет 11 августа газета "Ведомости" со ссылкой на копию письма.

Как указывается в письме, продление выплат позволит помочь порядка 1,2 млн занятых, при этом на реализацию понадобится около 22 млрд рублей бюджетных средств.

Прямые субсидии в размере МРОТ стали одной из самых эффективных мер по поддержке бизнеса, отмечает автор письма.

Они позволили сохранить занятость на предприятиях, работа которых была приостановлена из-за ограничительных мер в апреле-мае текущего года. При этом во многих регионах режим ограничений был продлен еще и на два летних месяца — июнь и июль, говорится в письме.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Согласно данным, предоставленным уполномоченными по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, в июне была полностью или преимущественно приостановлена деятельность около 350 000 субъектов МСП в отраслях, признанных пострадавшими (от пандемии коронавируса — прим. ред.), в июле порядка 188 000 таких предприятий", — указано в письме.

Титов подчеркнул, что для предприятий, которые остановили свою деятельность в июне-июле, прямые субсидии на зарплаты на федеральном уровне не предусмотрены.

Согласно данным мониторинга аппарата бизнес-омбудсмена, выручка за июнь 2020 г. у большинства компаний (55,3%) снизилась вдвое по сравнению с июнем прошлого года. Основными трудностями, с которыми столкнулся бизнес, стали невозможность платить зарплату, налоги и арендную плату.

Ранее Титов напомнил Голиковой о многомиллиардных долгах медучреждений перед бизнесом.

"Ведомости"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"