В Беларуси прямо сейчас идёт полномасштабная война власти с собственным народом.

После закрытия избирательных участков и объявления данных официальных экзит-полов (79% за Лукашенко) люди стали массово выходить на улицы как в Минске, так и в других городах.

В Минске, куда стянули львиную часть милиции и внутренних войск, идут жесточайшие разгоны с задержаниями, но люди подходят и подходят.
Спецназ массово применяет светошумовые гранаты.

В городах поменьше, где милиции оставили минимум, собираются тысячи людей, их тоже пытаются разгонять, но их слишком много.

В стране фактически отключён интернет, видео почти не проходят.
Следить о происходящем можно в Телеграме на каналах NEXTA Live, Белсат, TUT. BY.

*  *  *

В Беларуси творится что-то совершенно невероятное.

Уже на протяжении 6 часов самый подготовленный спецназ Европы пытается разогнать протестующих в Минске с применением всех возможных спецсредств. И ему это удаётся - счёт задержанных идёт на тысячи.

Но на их место по тёмным проспектам ночного Минска подтягиваются пешком новые тысячи людей из микрорайонов. Их не останавливает ни отсутствие интернета, ни неработающее метро, ни водометы с бронетранспортерами.

Это какая-то фантастика. Неужели этот миф о том, что беларусы долго терпят, но зато потом, когда терпение лопнуло, идут до конца - правда??

П.С. Репортаж о происходящем смотрите в Телеграме, каналы NEXTA Live и Белсат.

*  *  *

Беларусы вышли на протесты по всей стране, в райцентрах их зачастую некому разгонять - все силы милиции и внутренних войск свезли в Минск.

Полиция применяет все имеющиеся спецсредства - светошумовые гранаты, резиновые пули, водометы. Автозаки въезжают в протестующих.

На тех участках, где по каким-либо причинам удалось избежать тотальной фальсификации, Тихановская побеждает с разгромным счётом, получая 70-90%.

Беларусы вышли против самой мощной репрессивной машины Европы, которая строилась последние 26 лет, на которую не жалели средств и ресурсов.

Это подвиг, вне всякого сомнения.

Павел Кирилёнок

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены