Вчера уже с первых часов белорусской эпопеи прокремлевские телеграм-каналы начали ставить дымовую завесу из постов про "минский коридор в Африку" и про вероломство Лукашенко. Вторят им и некоторые независимые спикеры (имеющие, как правило нулевой опыт оперативной работы, увы). Особенно забавны вот такие их доводы:

- "если эти "вагнеровцы" имели задачи на белорусской территории, почему у них не было оружия?"

(Нет, не будет оружие лежать у людей в номерах под кроватями. Оружие на нынешних стадиях вообще пока не нужно)

- "у них у всех с собой были загранпаспорта, а для въезда в Беларусь загранпаспорт не нужен"

(У них были с собой и внутренние паспорта РФ, и загранпаспорта. Иметь с собой комплект документов "на всякий случай" – это вообще нормальная практика)

- "ахаха, они ходили строем, в одежде-милитари, разве так ведут себя профессионалы"

(Это не профессионалы-разведчики, а наемная гопота с гонором и на умняке. Хоть и нюхнувшая пороху, но оставшаяся той же гопотой с гонором. Да, они именно так себя и ведут. Это их стиль всегда, везде. Заметим, что с похожей, но понаехавшей из Ростова и Воронежа гопоты началась в свое время "русская весна" на Донбассе. Да чего уж там, давайте вспомним "профессионалов", вспомним Солсбери и ту сладкую парочку – как они выглядели, как у них было с конспирацией и "безпалевностью")

В этой загадочной минской истории правда – она же где-то посередине. Минск не был вот прямо "коридором", но был, скорее всего, запасной тропинкой, запасным вариантом для подскока в страны третьего мира. И на такой тропинке всегда можно сделать привал, разбить лагерь, начать осматриваться – зная, что территория проблемная, но и перспективная. Что скоро здесь может быть много работы. Как говорится, Лукашенки приходят и уходят, а русский мир остается.

Но теперь, конечно, государственная машина РБ будет выжимать всё по максимуму. Со свойственным любому совку дебилизмом. Следственный комитет Беларуси валит уже в одну кучу и дело против Сергея Тихановского, и задержанных "вагнеровцев" – фактически объединяя их некими "массовыми беспорядками". Это как наши чокнутые упыри во всем видят происки ЦРУ и прочих "западных партнеров", также и у Лукашенко в его горячечных видениях Пригожин сольется с Сергеем Тихановским.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены