По истории с телеканалом "Царьград".
Моментов тут несколько.

1. Свобода слова - мать всех свобод. И в этом определении не сказано, для кого она быть должна. Для всех - по умолчанию. И для вот этих - тоже. Сколь бы отвратительными они ни были. Поэтому цензура должна исчезнуть.

2. Помимо первого определения существует и такое понятие как "карма". Вот тут долго рассуждать ни к чему, просто если кто-то добивался цензуры для других, логично, что он ее почувствует на собственной ж**е. Так и должно было случиться. И эта констатация никак не снимает пункт 1.

3. С корпоративной цензурой бороться сложнее, чем с государственной. А с другой стороны, и проще: корпорации все-таки сильнее волнуются о прибылях, их меньше должны волновать внеэкономические вопросы. Но нужна массовость. Если я один говорю "я не пью кока-колу" (ишь чего задумали - Цукерберга за недостаточность цензуры критиковать!), то это немного смешно. Если таких будет миллион в разных странах, это уже не будет смешно. Если будет 10 миллионов с перспективой роста, компания выпустит заявление "Долой всяческую цензуру!"

Я, конечно, считаю, что государство должно сейчас очень сильно возмутиться блокировкой "Царьграда" и Дугина. Но, поскольку до серверов YouTube дотянуться никак не получится, начинать битву за "Царьград" надо прямо здесь.
И это можно сделать! Вот каким образом:

1) распустить Роскомнадзор и центры "Э";
2) отменить все до единой здешние блокировки сайтов;
3) отменить все до единого (да, все-все, и спешно принятые "коронавирусные" - тоже, и мерзкий "18+" с мерзкими довесками забывать не надо!) законы, ограничивающие свободу выражения мнений в интернете;
4) принести извинения всем жертвам этих законов, сидящих - выпустить, оштрафованным - отдать деньги;
5) принять закон о недопущении такого впредь. Многодневные голосовалища для этого не нужны, именно такой закон и будет соответствовать Конституции (а вот ограничения выражения мнений ей как раз не соответствуют).

И вот тогда высший менеджмент YouTube наверняка сгорит со стыда. Предварительно отменив блокировку "Царьграда".

Государство, а, государство, а слабО тебе именно так и сделать?..

 

Не так и важно, переведет кто-нибудь что-то - или нет. Если переведет - буду очень благодарен. Нет - ну, значит, нет. И ладно. Но в любом случае я - за тех, кто реквизиты публикует:

Тинькофф Банк 5536 9137 8254 6218

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены