В кроваво-сталинские времена для сохранения власти вождя весь народ, как писал А.И. Солженицын, пришлось объявить "врагом народа". Миллионы людей оказались польско-японско-английскими шпионами, предателями, вредителями, антисоветчиками, контрреволюционерами и прочая, и прочая, и прочая...

Спрашиваете, продвинулись ли мы вперед за последние 85 лет? Отвечаю — не то слово!

Теперь, в процессе системного обнуления и омоложения, ситуация существенно изменилась. Теперь активные граждане сплошь и рядом оказываются либо "экстремистами", либо "иноагентами". Молодая постсовковая фемида научилась уверенно считать пока только до двух. Третье, четвертое клеймо находятся в работе.

А вот с действующими политиками, их ведут собственным, отдельным маршрутом, возникли серьезные проблемы. Возьмем, к примеру, Фургала. Главный избиратель дважды оказывал ему высокое доверие и избирал народным депутатом Госдумы. Затем удачная политкарьера дальневосточника продолжилась, и он был успешно зарегистрирован, а затем и избран губернатором. Но спустя пару лет произошло что-то непредвиденное, и в Кремле вдруг обнаружили, что Фургал мог быть причастен к убийству — о-го-го, аж 15-летней давности! А Кремль, конечно же, ошибаться не может! (Голоса с мест — ясно, что он не ошибается, но когда именно — когда пустил в ГД или когда утвердил губером?) Советский принцип "непредсказуемости прошлого" продолжает действовать и в постсовке...

Голоса "снизу" дополняют новые небанальные вопросы "сверху" — а если вдруг обнаружится, что не только Фургал, но и Дегтярев, и любой другой вчера руководящий чиновник сегодня попадает под серьезнейшие подозрения в том, что 20, 30 или 50 лет назад кого-то убил, зарезал и изнасиловал... По-моему, Кремль открыл новый, универсальный и очень эффективный метод борьбы с "врагами". И это вам не какой-то дурацкий, плохо доказуемый, западный харассмент двадцатилетней давности, это очень серьезно! И уж тем более это лучше, чем слепое копирование сталинщины, когда Фургал мог легко сесть за то, что присвоил чужую фамилию, а настоящего, любимого народом Фургала зверски убил! Тогда ведь и Дегтярев наверняка пострадал бы за то, что тайно рыл туннель то ли под Ла-Маншем, то ли под проливом Лаперуза (это ближе)... А вместе они оказались бы явными "троцкистами"!..

Правда, под подозрение теперь опять попадает и весь народ, и вся номенклатура! И затруднительно ответить на вопрос: есть ли прогресс за "непрошедшие" 85 лет или его нет и мы стоим на месте, т.е. у нас "и дольше века длится день", как писал Ч. Айтматов?

И все-таки, несмотря ни на что, верной дорогой ведет нас товарищ!

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter