Акция протеста в Хабаровске, 25.07.2020. Фото: t.me/worldprotest
  • 27-07-2020 (11:11)

Хабаровск сдаваться не собирается

Блогосфера о продолжающихся протестах в Хабаровске

update: 27-07-2020 (15:57)

Прогнозы о том, что протест в Хабаровске пойдет на спад, не оправдались — это доказали события прошедшего уик-энда. 25 июля в городе состоялась очередная несогласованная массовая акция в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. По оценке очевидцев, число собравшихся превысило 50 тысяч человек. Кроме того, к протестам присоединились Владивосток, Южно-Сахалинск и другие города. Московскому назначенцу Дегтяреву пришлось устроить "общение с народом".

Марина Сотникова:

"25.07.20. Хабаровск, 80 тыс. митингующих на улицах.
Повестка требований радикально изменилась. Митингующие требуют перемен уже по всей стране. Росгвардия разгонять людей не готова. Дословно сами сотрудники говорят: "Если приказ на разгон будет, я форму сниму и уйду". И такое настроение у большинства сотрудников".

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Андрей Пивоваров:

"Хабаровск, 25/07.
Наверное, одна из самых крутых акций протеста, где я был за последние лет пять.

Десятки тысяч искренних людей, выступающих за свои права. У Путина, а тем более Дегтярёва, тут нет шансов.

Не зря говорят, что Россия просыпается с Дальнего Востока".

Дмитрий Гудков:

"Даже после сегодняшнего массового митинга в Хабаровске нужно понимать, что власть не сдалась, а затаилась. Ей не привыкать: переждать и потом запустить машину репрессий, как это было не раз.

Об одном таком "не раз" я и напоминаю в новом ролике: как бодро и многолюдно было на Болотной и Сахарова 9 лет назад — и как это все изменилось полгода спустя.

Главное для Хабаровска — не повторить тогдашних московских ошибок и быть готовыми к ответным действиям режима".

Александр Кынев:

"Хабаровск вечерний".

Егор Седов:

"Про Хабаровск.
Вот я не знаю, почему иногда у вполне приличных людей и в более-менее приличных телеграм-каналах я перед очередным уик-эндом вижу вот это: протест сдуется, протест сдуется...
Ну, ребята, дотерпите до очередной акции — а там и глядите, сдуется он или нет. Чего заранее-то каркать?
Во-вторых, протесты выглядят именно так. Сравните с США-BLM — и почувствуйте разницу. И последнее должно именоваться не протестами, а как-то иначе.
Вообще, Хабаровск и хабаровчане производят какое-то очень европейское впечатление.
Убрать лозунги и флаги — и можно предположить какую угодно европейскую страну. Где народ выходит на массовые мирные демонстрации.
И что касается лозунгов и флагов. Протест — полностью регионалистский. Флаги — как правило, местные. И это очень важно подчеркнуть".

Лев Шлосберг:

"Свободу!", "Это наш край!", "Долой царя!", "Путина в отставку!" — главные лозунги хабаровского протеста. Это — массовый, сознательный и непреклонный политический протест. Его значение в истории России уже вышло за границы Хабаровского края, потому что это — общероссийские политические лозунги.

Люди в Хабаровске не только не ждут и не принимают милостей от федеральных властей, они не ждут и протестных политических событий в Москве, чтобы встать за свою свободу. Они не оглядываются на Москву как столицу и федеральный политический центр ни в чем. Им не нужна Москва — ни официальная, ни оппозиционная — для принятия своих личных политических решений. Им не нужны ни указы царя, ни пример действий гражданского общества в столице. Они самодостаточны и самостоятельны.

Хабаровские протесты — это прямой переход от социального активизма к публичной политике. Это протест сущностный, политически грамотный, адресный и точный, потому что все корни хабаровского негодования ведут в Москву, в Кремль, к Путину.

Поэтому людей на улицах и площадях Хабаровского края так испугались власти в Москве. События в Хабаровске не встраиваются в общероссийскую матрицу политического холопства и потребительства. Людям в Хабаровске не нужны симулякры, подачки и заискивания. Они — на равных с властями. Более того, они осознают свою природную политическую силу, своё право и на свободу, и на власть, свой приоритет перед властями.

Они не покупаются, не устают и не останавливаются. Все циничные расчеты и ожидания федеральных властей разрушаются действиями хабаровских граждан каждый день. Крупнейшее шествие происходит после назначения Путиным чужого региону человека врио губернатора, которого общество не воспринимает как представителя народа и не признаёт политически легитимным руководителем.

Ключ доступа к этим людям один — уважение и признание их политических прав. Такого ключа на федеральном политическом складе нет. Решить возникшую в Хабаровском крае политическую задачу имеющимся в Кремле арсеналом политических отмычек не получится.

Поэтому хабаровский протест — при любом развитии событий — открывает новую страницу в политической истории России".

Илья Шепелин:

"Один жук-калоед (даже называть не буду, много почета) "разоблачает" протесты в Хабаровске фотографией машины с владивостокским номером. Мол, между Хабаровском и Владиком 800 км. Следовательно, жук-калоед задается вопросом, какой дурак на выходные ради такого из одного города съездит в другой
— Вот вы бы стали делать такое бесплатно? — вопрошает жук. И искренне отвечает:
— Вот лично я бы не стал.

Спасибо на честном слове, кстати. Именно в этом вся логика таких людей. Им если не заплатишь, они и смывать за собой в туалете не станут (обычно, наверное, и не смывают). Просто не понимают, как можно иметь взгляды не по работе".

Телеграм-канал "Не врать и не воровать":

"25 июля в ряде городов России прошли акции солидарности с протестующими в Хабаровске. На них задержали около 60 человек, сообщает "ОВД-Инфо".

Эль Мюрид:

"Вчера поздно ночью по местному времени врио губернатора Дегтярев "вышел к народу". В 11 вечера, да еще перед рабочим днем, конечно, протестующих найти непросто, но какие-то люди внезапно окружили врио и просимволизировали собой народ. Не исключено, конечно, что опыт президента, который возит с собой "народ" для фото- и телеобщения с ним, переместился и на губернаторский уровень. Звания у представителей народа пониже, числом их поменьше, но картинку все равно дадут. Главное — ракурс.

Дегтярев в очередной раз предельно четко позиционировал себя как "крепкого хозяйственника", брошенного разруливать бесчисленные проблемы. В целом для путинской вертикали это, конечно, норма. Но в Хабаровске произошел сбой, причем сбой системный. Причем дважды за достаточно короткий промежуток времени. Людям нужны на месте руководителя региона не серые чиновники, а политики. С достаточно высоким уровнем государственного мышления. Первый сбой на выборах произошел как раз по этой причине — чиновник Шпорт, интересующийся краем исключительно в разрезе выполнения руководящих указаний, был вынужден уйти, уступив место популисту Фургалу. "Популист" в данном случае не ругательное определение (у нас вообще любят придавать эмоциональную окраску четко определяемым явлениям, что, конечно, неверно). В реальности популизм — это политическая стратегия, апеллирующая к широким массам и отвечающая на социальный запрос.

В свое время Эрнесто Лаклау и Шанталь Муфф высказали мысль, что популизм — один из элементов здоровой демократии (они, конечно, имели в виду ее западный вариант, но в целом общие принципы демократии довольно универсальны). В их работе "Гегемония и социалистическая стратегия" они рассматривали вопрос выстраивания немарксистских подходов в борьбе с неолиберальным капитализмом. Работа небесспорная, но крайне любопытная и, на мой взгляд, имеющая перспективы для России. Но пока не о ней.

Фургал почти идеально вписывался в определение популиста в указанной трансляции, но главное — в условиях путинской России, где реакция на социальный запрос может быть только репрессивной, а все механизмы учета реального народного мнения ограничены лишь террором, Фургал оказался белой вороной. А потому логично, что хабаровчане на контрасте со всей остальной путинской сворой встали грудью за опального губернатора. Система засбоила во второй раз.

В итоге на место Фургала присылают человека, который просто не понимает, чего ждут люди. Они ждут все того же учета их мнения. Вместо этого утомленным голосом врио "объясняет для особо одаренных" (кстати, это именно его слова на чей-то вопрос. В обычном разговоре за такое хамское отношение можно словить в нос от собеседника, но тут целый губернатор с охраной, потому "народ" проглотил эту оскорбительную фразу). Так вот, врио начинает рассказывать про свою занятость, бездну дел, среди которых он сумел выкроить десять минут для общения с народом. И это явно не то, чего ждут в Хабаровске от руководителя региона.

Хабаровск показывает, что население ждет политику и политиков. То есть тех, кто работает с социальными запросами напрямую, через общение с реальными людьми, а не подставной массовкой. Рвануло в Хабаровске, но запрос общий — путинская мертвечина и ложь уже не устраивают никого. И десантирование Дегтярева — человека, который наименее отвечает этим ожиданиям — показывает лишь одно. Власть попросту не понимает и не знает страны, которой она управляет".

Александр Морозов:

"Все посмотрели видеотвиты, которыми Дегтярев позиционирует себя. Пишут: дурак. Но там важно не это. Важно, что он в этих твитах старательно изображает брутального парня, который способен на насилие. То есть он готовится не к "улаживанию конфликта", а к тому, чтобы править на московских штыках. В его посланиях ясно читается: я из тех, кто может пойти далеко. Он готовит себе публичную почву для того, чтобы оказаться именно тем, кто возьмет на себя ответственность за действия опричников в регионе".

Борис Вишневский:

"Все-таки у Путина блестящая интуиция.
Из всех возможных кадровых решений он безошибочно выбирает наихудшее.
Я думал, что пример Петербурга уже не превзойти. И ошибся.
Он послал в Хабаровск чувака, назвать которого клоуном — значит грубо оскорбить клоунов".

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Идея трансформировать хабаровский социальный протест в проект участия всех хабаровчан в подготовке к полёту в космос первого хабаровского космонавта Дегтярева, конечно, перспективна своим мобилизационным потенциалом, но, с другой стороны, принципиально мало отличается от нынешних лозунгов жителей региона по выпроваживанию незваного назначенца обратно в Москву или даже в баню. Отсыл Дегтярева в далекий космос в этом смысле просто поможет сохранению лица врио губернатора, а значит, и пославшей его в протестный регион федеральной власти".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета