Помню, как всевозможные политологи, аналитики, комментаторы и прочие "гости Эха Москвы" уверяли слушателей, что распространить памфиловские правила голосовалища на все прочие "голосовательные процедуры" Кремль никак не сможет, потому что это прямо противоречит Закону о гарантиях избирательных прав граждан. Поправочное голосовалище потому и пришлось вывести из под действия этого закона. Иначе на нем никак было не применить изобретения возглавляющей ЦИК старой воровки-карманницы. Мысль о том, что ведь Закон о гарантиях избирательных прав изменить всяко не сложнее, чем Конституцию, в головы этих умных людей почему-то не приходила.

Когда же еще до завершения поправочного голосовалища всевозможные матвиенки, клишасы и прочие "парламентские" дрессированные собачки дружно заговорили о необходимости распространения на все выборные процедуры замечательного опыта многодневных подтасовок во дворах и вокзальных сортирах, все эти умные обозреватели завели другую песню. Ну да, на следующих думских выборах, наверное, так и будет, но на сентябрьских региональных выборах так сделать точно не получится. Не успеют. Закон запрещает менять правила перед самыми выборами.

А я, посмеиваясь, ждал того, что произошло сегодня. Уголовница Памфилова объявила, что сентябрьские выборы будут многодневными. И с "придомными территориями" тоже. Потому что это "веление времени". Какой закон, когда "веление времени"?

Вы еще не поняли, что они теперь во всем будут так делать? Вы думали, они всего лишь сроки Путину обнуляли? Вы думали, что все это было затеяно ради вечной власти Путина? Да Путина не будет уже на будущий год. А вот обнуление каких бы то ни было правовых ограничений для власти останется. Закона нет как такового. Все дозволено. Веление времени.

Как насчет выборов, "умного голосования" и пр.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены