Михаил Леонтьев, пресс-секретарь Роснефти, сообщил, что необходимо лишить молодежь избирательных прав.

Роснефть, конечно, давно приватизировала значительную часть страны. Не совсем понятно, кто в чьей юрисдикции находится - Роснефть в российской или наоборот. Но так уж явно демонстрировать, наверное, ещё рановато. Хотя кого им стесняться?

По и без того мертвой избирательной системе буквально на днях проехалась Госдума, приняв закон о трёх днях голосования. Понятно, что в специфических российских условиях это дополнительный инструмент фальсификаций. Теперь вот Леонтьев, придя в сознание (хотя это не точно) проехал по той же теме. Возможно, решается вопрос об окончательном переводе института голосования в имитационный формат. Отсюда и внезапная и лихорадочная активность.

Насчёт молодежи Леонтьев, конечно, прав. Она практически поголовно нелояльна кремлевскому фашистскому режиму. И с этим надо что-то делать. 

 

*  *  *

В Хабаровске начинают появляться конкретные и совершенно политические лозунги. Возникло требование об отставке Путина до 1 сентября. Конечно, требование на данном этапе невыполнимое, но именно здесь как никогда актуальна фраза: "Будьте реалистами, требуйте невозможного".

Людей возмутила формулировка отстранения Фургала: "В связи с утратой доверия". Они требуют, чтобы Путин ушёл в отставку ровно с той же формулировкой.

Любой подобный протест всегда развивается по нарастающей. Вначале это надежда на то, что случился сбой и "наверху" его исправят. Первые выступления - это почти всегда челобитная: мудрое руководство разберётся.

Однако очень быстро приходит осознание, что руководство и есть проблема. И уж точно не является решением. Тогда и возникает понимание - без коренного переустройства негодной системы вместе с ее носителями все останется по-прежнему.

Поэтому переход любого протеста в обанкротившемся государстве в политическую плоскость неизбежен.

При этом для того, чтобы убрать ворье из власти, необязательно массовое вооруженное восстание. А вот массовое и повсеместное понимание того, что эту подзаборную публику пора в утиль, и есть необходимое условие свержения антинародной власти. Оно не является достаточным, но всеобщий отказ режиму в легитимности неизбежно станет его концом.

И Хабаровск показывает, что этот путь можно пройти очень быстро.

Мюрид Эль

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены