На циклопическом, невероятно эффектном комплексе зданий токийской администрации (Лужков во время наездов в Японию говорил, что хочет что-то такое же - но не успел) уныло висит гигантский плакат с надписью Tokyo 2020 и с эмблемой Олимпиады. Которая должна была начаться вот прямо сейчас, в конце июля. Но не начнется.

Мимо похожих плакатов я постоянно проезжаю и в других токийских районах. Чувства при этом испытываю смешанные. Есть какая-то неловкость - типа мы все делаем вид, что ничего не произошло. Просто впервые после войны Олимпиаду как-то замотали, ля-ля-ля. Присутствует и доля ностальгии - выцветшие напоминания о несчастной московской Олимпиаде 1980 года висели на советских стенах даже после кончины СССР.

Из-за нынешних безумств с коронавирусом токийские Игры как бы на год отложили, но при этом торжественно было решено все равно считать их олимпиадой 2020. Что, конечно, малость бредово само по себе. Как и все заготовленные к нынешнему году олимпийские плакаты и символы, которые символично потускнеют к будущему июлю.

Впрочем, лишь менее 24 процентов японцев, как показали данные сегодняшнего опроса, весело считают, что Олимпиада должна состояться через год. Скептики делятся ровно пополам - одни считают, что этот, как говорится, всепланетный праздник юности и спорта нужно отложить до 2022 года, а другая половина хотела бы отменить его вообще.

Главная причина - люди не верят, что с коронавирусом удастся быстро покончить. В Токио после отмены режима ЧС сейчас фиксируют плюс-минус 200 случаев заражений в день, хотя одно время все ушло к цифрам типа пяти - шести. Семьдесят процентов подцепивших корону - молодежь, но мало кто болеет серьезно. На всю Японию - меньше пятидесяти пациентов в блоках интенсивной терапии.

Но люди все равно меняют свои привычки: им достаточно того, что коронавирус все время рядом, и мы о нём по-прежнему мало знаем. Сколько он висит в воздухе, сколько остаётся на пластике и металле? Люди, конечно, привыкают ко всему и спускают маски с носа, когда рядом особо никого нет. Но, все же, как кажется большинству японцев, лучше к черту послать эту Олимпиаду. Несмотря на все чудовищные экономические потери, которые ещё и подсчитать толком не успели.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены