И.Е. Репин, "Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 г." (фрагмент): ru.wikipedia.org
  • 13-07-2020 (10:35)

Объявленный главным органом будущей власти Госсовет непонятен даже его авторам

update: 13-07-2020 (11:21)

Сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию, председатель комитета Государственной думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников дал интервью ТАСС, опубликованное 13 июля.

Одним из главных вопросов интервью стал Госсовет. По словам Крашенникова,

что это будет за орган, пока не определено, по нему есть только наработки.

Госсовет будет включать в себя в том числе губернаторов, представителей правительства, может быть, представителей администрации президента. Продеклалировано, что Госсовет будет обеспечивать функционирование единой системы публичной власти: в тексте фактически новой Конституции сказано, что Госсовет формируется "в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики РФ и приоритетных направлений социально-экономического развития".

Смотрите также
НОВОСТИ

Госсовет формирует президент, это его структура. Каким-то образом будет сделано так, чтобы не было пересечений ни с Советом Федерации, ни с правительством.

"Я думаю, работу надо выстраивать так, чтобы Госсовет мог быть генератором идей, чтобы они рассматривали конкретные вопросы", — считает Крашенинников.

Напомним, что о желании изменить Конституцию Владимир Путин заявил 15 января в ходе послания Федеральному собранию, а уже 11 марта президентский законопроект (206 поправок, в том числе принятая с голоса об обнулении срока президентства Путина) приняли в Госдуме и Совете Федерации. Затем документ поддержали все региональные парламенты России, а Конституционный суд за два дня вместо отведенных семи подтвердил соответствие предлагаемых поправок неизменяемым главам Конституции. После обновления Конституции требуют изменения около 100 федеральных и конституционных законов, 650 уставов регионов и муниципальных образований и их законодательство, а также около 150 постановлений правительства РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 23-08-2020 (18:14)

У посольства Беларуси в Москве проходит акция солидарности