Детский омбудсмен Анна Кузнецова. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 24-06-2020 (11:10)

Петиция с требованием убрать из омбудсменов попадью Кузнецову собирает подписи

update: 24-06-2020 (11:23)

Петиция с требованием отстранить от должности уполномоченную при президенте РФ по правам ребенка Анну Кузнецову появилась 21 июня в Сети. Под ней идет сбор подписей.

По мнению автора петиции, Кузнецова пользуется служебным положением,

не защищая права детей, а продвигая интересы РПЦ, что является нарушением Конституции, так как Россия — светское государство.

Отмечено, что "она призывает запретить продажу препаратов, прерывающих беременность, и сократить финансирование клиник, которые делают аборты... Это приведет к росту нелегальных операций и смертности женщин от криминальных абортов, в стране увеличится количество беспризорных детей". В тексте уточняется, что Кузнецова заботится об интересах Церкви, потому что ее муж — клирик Московского патриархата РПЦ.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом, написано в петиции, в России до сих пор не запретили женское обрезание, когда маленьких девочек калечат религиозные родители, однако Кузнецова на этот счет молчит.

Автор напоминает, что правозащитники забили тревогу сразу, как только Владимир Путин назначил Кузнецову на эту должность. Он полагает, что ее необходимо не только отправить в отставку, но и "привлечь к ответственности за бездействие в плане запрета женского обрезания и религиозной пропаганды в школах, а также за призывы к нарушению прав женщин на аборты".

Отметим, что Кузнецова из Пензы, где она возглавляла православный благотворительный фонд. Она была назначена детским омбудсменом в сентябре 2016 года, и семья переехала в Москву. Ее муж Алексий Кузнецов стал протоиереем РПЦ МП. Недавно в семье родился седьмой ребенок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России