Кристиансен
  • 24-06-2020 (09:08)

Суд заменил свидетелю Иеговы из Дании оставшуюся часть срока на штраф

update: 24-06-2020 (09:44)

Льговский районный суд Курской области принял 23 июня постановление о замене гражданину Дании Деннису Кристенсену оставшейся части 6-летнего срока заключения на штраф в 400 тысяч рублей.

Кристенсен был лидером орловской общины свидетелей Иеговы. Его арестовали в мае 2017 года, в феврале 2019-го признали виновным в организации деятельности экстремистского сообщества и приговорили к шести годам колонии общего режима.

На слушаниях 23 июня в Льговском суде присутствовали датские дипломаты. Кроме них, приставы не впустили в зал никого, включая жену осуждённого. Деннис Кристенсен участвовал в заседании по видеосвязи.

На данный момент осужденный отбыл 3 года и 1 месяц от своего срока. Учитывая, что по закону 1 день в СИЗО равен полутора дням в колонии общего режима, Кристенсен отбыл более 4 лет назначенного судом срока.

По теме
НОВОСТИ

"С момента задержания Кристенсен вёл и ведет себя уважительно и корректно по отношению к работникам следствия и суда, СИЗО и сотрудникам исправительной колонии №3. Он самостоятельно организовал бесплатное обучение заключенных английскому языку, поддерживает дружеские отношения с другими осуждёнными", — заявил адвокат Кристенсена, поясняя судье основания для смягчения наказания верующему.

Представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский заявил, что судья Галина Петлица приняла справедливое и честное решение.

В связи с заменой наказания Кристенсен сможет выйти на свободу без каких-либо дополнительных ограничений, кроме обязанности оплатить штраф, сообщил его защитник.

В апреле 2017 года Верховный суд РФ признал Управленческий центр Свидетелей Иеговы в РФ и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Это повлекло массовое преследование верующих за их собрания и песнопения, которые являются обязательными атрибутами веры. Возбуждено более 300 уголовных дел о продолжении деятельности экстремистских организаций. Не менее десяти человек уже отправлены в колонии на срок до 6,5 лет. Власть постоянно подчеркивает, что сама вера не запрещена.

Медиазона

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма