"В этот высокоторжественный день... Со знаменательным, скорбным, но одновременно торжественным днем всех вас сердечно поздравляю"

Пять лет назад, 22 июня 2015 глава патриаршей пресс-службы о. Александр Волков тоже выступал с поздравлением:

Напомню также, что "Высокоторжественные дни" - это старый церковный термин со вполне устоявшимся смыслом. Это дни рождений и тезоименитств Их Императорских Величеств и Их Императорских Высочеств, день восшествия Государя на престол и день Коронования.

Путин благоразумно воздержался от поздравлений.

И снова патриарх завел речь про "священные жертвы". Кому понадобилось 27 миллионов убийств? Во умилостивление какого бога? Ну ладно,когда так скажут светские риторы. Но религиозный лидер все же говорит в своем родной религиозном контексте. И в нашем языке "жертва" это не ДТП. Это сознательное приношение от кого-то кому-то.

"Мы сохранили свое развитие от всяких внешних влияний", - сказал глава религиозной организации, которая смогла возобновить свою работу лишь благодаря давлению, которое извне, из Лондона и Нью-Йорка оказывали союзники.

Также из уст патриарха мы услышали с детства дорогие слова телеколыбельных: "мудрая внешняя политика осуществляется нашим государством", "держать сухим порох в пороховницах".

Видео тут

 

Андрей Кураев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены