Не успели соотечественники и иностранцы почитать статью ВВП в NI о Второй Мировой войне, как "Россия-24" принялась пичкать обалдевшего телезрителя просоветской пропагандой. Нельзя сказать, что мы услышали что-то новое, но тем не менее - впечатление колоссальное. Со времён перестройки такой бред позволяли себе только коммунистические СМИ типа газет "День", "Завтра" и "Советской России".

Ну ладно, нравственную (точнее, безнравственную) сторону телеэпопеи оставим в стороне: её общий заключается в том, что Гитлер был ставленником англо-американских монополий и банкиров. У авторов это засело в головах из советских книжонок и статеек. Убогие рассуждения о пакте Молотова-Риббентропа, Мюнхенской сговоре и т.д. – тоже ладно: начальство сказало освещать так, так и освещают.

Поражает откровенное враньё. Как можно вещать о том, что англо-американцы финансировали нацистскую Германию и содействовали её вооружению, умалчивая о всем известных примерах советской экономической помощи Германии? Именно помощи, поскольку англо-американские капиталисты хотя бы торговали с Германией ради выгоды (что само по себе позорно), а СССР поставлял её стратегическое сырьё в ущерб собственной экономике и, кстати, в ущерб вооружению РККА – исключительно по политическим мотивам. О чём откровенно говорил тов. Молотов.

Да, англичане и американцы (не все, но многие фирмы) торговали с Германией и кредитовали её вплоть до начала войны. За что им позор. Но как вообще можно касаться этой темы, не упомянув о германском танковом полигоне под Казанью, где будущие танкисты Гудериана оттачивали своё мастерство? О Липецком полигоне для немецких ВВС? О химическом полигоне под Саратовом? Ну, хорошо – это было до прихода Гитлера к власти. Но поставки железной руды, меди, нефти, никеля, марганца и кобальта, которых, кстати, остро не хватало советскому ВПК – это всё уходило в Германию вплоть до утра 22 июня 1941 г.!

Ведь обо всём этом после 1991 г. написано очень много. Всё, оказывается – псу под хвост. Забыли. Вот поправки к Конституции примут – со статьями о "защите исторической правды", и начнут изымать книги и журналы, где писали о советском бензине, на котором немецкие танки въезжали в Париж, а люфтваффе бомбила Лондон. А за напоминание о советско-германском параде в Бресте, наверное, вообще начнут давать сроки.

Честно говоря, не ожидал, что ресоветизация будет такой быстрой и радикальной.
Остаётся только торжественно внести Сталина в Мавзолей и вернуть, наконец, Волгограду имя усатого злодея.

Боюсь того, что реакцией на такую историко-идейную загогулину будет тотальный снос памятников советским военным уже по всей Восточной Европе.

Евгений Трифонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены