Виктор Бабарико на пресс-конференции о ситуации вокруг Белгазпромбанка. 11 июня 2020 года Наталия Федосенко / ТАСС
  • 18-06-2020 (12:35)

Соперник Лукашенко на президентских выборах перестал выходить на связь

update: 18-06-2020 (15:27)

Соперник Александра Лукашенко на президентских выборах Виктор Бабарико перестал выходить на связь сегодня утром. Об этом сообщает TUT.BY со ссылкой на штаб кандидата в президенты Беларуси.

Бабарико пропал после того, как он вместе с сыном Эдуардом, который возглавляет штаб, поехал сдавать очередную часть собранных подписей.

Telegram-канал белорусского Агентства теленовостей, принадлежащий "Белтелерадиокомпании", сообщил, что Бабарико доставлен для дачи показаний в департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля.

TUT.BY со ссылкой на штаб Бабарико сообщает, что к нему не пускают адвокатов. "По информации, распространяемой АТН (Белтелерадиокомпания), Виктор и Эдуард "аккуратно дают показания", что является следственным действием без присутствия адвокатов. Адвокатов Виктора и Эдуарда не допустили со ссылкой на то, что в здании проходят "учения", — сообщили в штабе кандидата.

По теме
НОВОСТИ

Ранее Бабарико удалось собрать 425 тысяч подписей. Накануне стало известно, что его счет, на котором находится сформированный избирательный фонд, заблокирован. При этом, как отметили в штабе, каких-либо документов, которые подтверждают арест или объясняют наложенное ограничение, им не предоставили.

На прошлой неделе в Белгазпромбанке прошли обыски. Бабарико был председателем правления с июля 2000-го по май 2020 года. 12 мая он выдвинул свою кандидатуру для участия в президентских выборах и тогда же покинул пост в кредитной организации.

По уголовному делу об уклонении от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере и о легализации средств, полученных преступным путем, задержаны 15 человек, бывших и действующих сотрудников Белгазпромбанка. Президент Беларуси Александр Лукашенко во время поездки в Полоцк рассказал журналистам, что проверкой банка госконтроль занимается по его поручению с 2016 года.

12 июня председатель Комитета госконтроля Иван Тертель сообщил, что существуют "убедительные доказательствами причастности Бабарико к противоправной деятельности". В комитете указали, что проверка велась с 2016 года, когда в поле зрения финансовой милиции попала группа действующих и бывших топ-менеджеров и сотрудников Белгазпромбанка.

Бабарико, в свою очередь, заявил, что все средства он получил законным путем, а трое его друзей, которых находятся под подозрением, лишь хранили его личные деньги.

Выборы президента Беларуси состоятся 9 августа. О намерении участвовать в них заявили 15 человек, в том числе и сам Лукашенко. Для регистрации кандидатам нужно сдать не менее 100 тысяч подписей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (14:33)

Созданный минобороны Великобритании фонд помощи Украины из-за бюрократии передал меньше половины средств

  • 20-04-2024 (14:23)

Фигуранта "Тюменского дела" Романа Паклина запытали до признания недееспособности

  • 20-04-2024 (14:12)

Китай намерен провести самые масштабные за последние десять лет реформы в своих вооруженных силах

  • 20-04-2024 (13:41)

Макрон встретился с основателем "Новой газеты" Дмитрием Муратовым