Река под Норильском после разлива нефтепродуктов. Фото: ilya_torgonskyi / Instagram
  • 14-06-2020 (16:57)

Концентрация разлившегося в Норильске топлива в водоемах превышает норму в 52 тысячи раз

update: 15-06-2020 (08:37)

Предельно допустимая концентрация нефтепродуктов возле правого берега реки Амбарная, в которую попало дизельное топливо в результате аварии на ТЭЦ в Норильске, превышена в 52 тысячи раз. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в службах, занимавшихся взятием проб из реки и прилегающей к ней территории.

Официально службы по ликвидации последствий аварии сообщают о том, что благодаря их работе концентрация нефтепродуктов в акватории Амбарной снижается с каждым днём.

Пробы донных отложений были взяты в 16 разных местах после аварии, взято было также 35 проб грунта и 250 проб воды из реки Амбарной. По результатам анализа проб было зафиксировано превышение ПДК у правого берега в 52 тысячи раз, у левого — в 866 раз. Сейчас концентрация нефтепродуктов в акватории Амбарной снижается.

Авария в Норильске произошла 29 мая. В резервуар с топливом врезался легковой автомобиль, после чего произошла разгерметизация резервуара и начался пожар. По другим данным, сначала произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом, после чего в место разлива топлива въехал автомобиль и произошло возгорание. В результате в реку и прилежащее озеро попало около 20 тысяч тонн топлива, которые могут загрязнить Карское море. Объявлен режим ЧС федерального характера.

По теме
НОВОСТИ

"Сибирь.Реалии"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 13-08-2023 (12:12)

От обстрелов Херсонщины погибли как минимум пять взрослых и один младенец

  • 11-08-2023 (13:13)

Роспотребнадзор успокоил омичей: превышение ПДК по хлориду водорода в 2,7 раза не смертельно