Артемий Лебедев сначала снялся в позорной рекламе путинского обнуляжа, а потом заявил, что его обманули, и сам он голосовать не пойдет. Интересно, деньги-то, которые брал за съемки в ролике, вернул? Хотя уверен, что нет. Хитрован решил и невинность соблюсти и капитал приобрести: срубить бабла и предстать перед обществом в роли обманутого честняги-правдоруба.

То, что человек с такой репутацией взял заказ на участие в позорной путинской кампании, не удивительно. Но как он потом смог решиться нагадить заказчику? Неужели Лебедев больше не считает власть перспективным партнером и решил подстраховаться на случай политических перемен. Вдруг придется у какой-нибудь другой администрации (Навального, например) заказы выклянчивать.

Психология Лебедева и других прикормленных "креативщиков" проста как рефлексы циркового медведя: любые действия, за которые дают кусок сахара (деньги) — хороши и рациональны, а то за что дрессировщик бьет кнутом — плохо и безумно. Так было еще во времена прадедушки Артемия - продавшегося большевикам с потрохами писателя Алексея Толстого. Он панически боялся кремлевского начальства и служил ему как преданный пес. Можно ли представить, чтобы "красный граф", подобно своему шустрому внучку, отработав очередной идеологический заказ, заявил: "Меня обманули, я не такая, я жду трамвая". Нет, конечно. А вот в наше время холуи страх потеряли. Цирковые мишки на арене сначала берут у дрессировщика сахар, а потом крякая от удовольствия с**т ему в сапог.

Любой авторитаризм держится на страхе. Если холуи не боятся хозяев, значит будущее власти под большим вопросом.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены